Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль творчества белорусов зарубежья станет традиционным - Стружецкий

10.07.2011 культура
Фестиваль творчества белорусов зарубежья станет традиционным. Об этом сообщил сегодня заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий на открытии выставки "Белорусские художники в мире" в Минске, которая является одним из мероприятий первого фестиваля искусств белорусов мира на ХХ Международном фестивале искусств "Славянский базар", передает корреспондент БЕЛТА.

"Перед министерством стоит задача более широко презентовать белорусское искусство за рубежом. На первом фестивале представлена небольшая часть творческих коллективов, которые активно работают в различных странах мира. Этому мероприятию есть куда расти", - сказал Тадеуш Стружецкий.

Выставка "Белорусские художники в мире" открылась в Национальном художественном музее Беларуси. Мероприятие такого рода проходит в музее впервые, и работ пока немного, отметил директор музея Владимир Прокопцов. По его словам, в основном экспонируются произведения художников, которые привезли свои работы именно на данное мероприятие. Это мастера из России, Латвии, Молдовы, Казахстана и Нидерландов.

"Представленные картины написаны в различных стилях. Все мастера демонстрируют как профессионализм, так и своеобразное мироощущение. Их произведения - открытие для гостей музея", - рассказал Владимир Прокопцов. Например, картины белорусского художника из Латвии Николая Гавриловича двигаются и поют. Художник назвал свое творчество "солнечным". Его картины - это сложный механизм взаимодействия искусства и техники.

Работы некоторых мастеров белорусского зарубежья есть в постоянной музейной экспозиции, сообщил директор музея.

Также в рамках выставки "Белорусские художники в мире" с 6 июля по 7 августа проходит выставка одной картины народного художника Беларуси Владимира Стельмашонка. На полотне изображены выдающиеся деятели белорусской национальной истории и культуры: Евфросиния Полоцкая, Кирилл Туровский, Франциск Скорина, Симон Будный, Петр Мстиславец, Симеон Полоцкий, Франтишек Богушевич, Кастусь Калиновский, Алоиза Пашкевич (Тетка), Максим Богданович, Якуб Колас, Янка Купала, Тишка Гартный, Владислав Голубок.

Цель первого фестиваля искусств белорусов мира - поддержать белорусские объединения, существующие за границей, а также показать жителям Беларуси творчество их земляков. В фестивале принимают участие более 230 представителей белорусской диаспоры. Это коллективы, отдельные исполнители, художники, мастера народных промыслов, фотохудожники, прозаики и поэты белорусских объединений 12 стран мира: Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Голландии, Латвии, Литвы, Польши, России, Украины, Эстонии и США. Представители белорусской диаспоры за границей предложили зрителям в Беларуси широкую программу мероприятий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]