Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как виртуалы минскую милицию на уши поставили (Фото)

11.07.2011 политика
Как виртуалы минскую милицию на уши поставили (Фото)

Оплата «труда» этих бездельников, покупка бензина для автозаков и милицейских автобусов производится за счёт госбюджета.

Секрет успеха репортёра - оказаться в нужном месте в нужное время. Так и я, увидев в социальной сети «Вконтакте» приглашение от некоего гражданина по имени Пётр Дубняк (подозреваю, что это вымышленное имя) поучаствовать в очередной акции протеста, устремился в назначенный час на вокзал. Если верить прилагавшейся схеме, протестующие планировали молча ходить по часовой стрелке по кругу, включавшему минские улицы Свердлова, Кирова, Бобруйскую и проспект Независимости. Всё действо достаточно претенциозно называлось «НБЗ - Национальная бессрочная забастовка».

Конечно, несколько смущал тот факт, что группа Петра Дубняка в социальной сети оказалась на редкость малочисленной - всего-то три с небольшим десятка человек. Не исключаю, что они у вокзала даже присутствовали, но их, ввиду малочисленности, попросту никто не заметил. Зато не заметить действия минской милиции мог бы, разве что, слепой...

Автозак МАЗ у аптеки на Привокзальной площади Минска

Зелёный автозак МАЗ у аптеки на улице Кирова - ещё не событие. Увы, данные транспортные средства в последнее время для улиц белорусских городов уже стали обыденностью, а сами белорусы часто иронизируют по поводу скорой публикации расписания их движения и даже в шутку рисуют в Photoshop "проездные" на новый вид общественного транспорта...

Подвезу до Окрестина, недорого!

А вот количество переодетых в штатское милиционеров на минском железнодорожном вокзале и прилегающих к нему улицам так бросалось в глаза, что вызывало у гостей белорусской столицы массу немых вопросов. Казалось бы, какой вообще смысл переодеваться в «гражданку», если у тебя из кармана торчит служебная рация? А из неё, вдобавок, доносится хриплый голос: "Ноль-первый ноль-седьмому, занимайте рубеж!"

Наибольшее количество громил в штатском прятались от людских глаз в подземном переходе под Привокзальной площадью. Кучковались практически у всех выходов на поверхность. Лично я насчитал их порядка 50 человек. Некоторые из них периодически выходили покурить и поговорить друг с другом «за жизнь».

Давай закурим, товарищ, по одной...

Ещё больше «сотрудников» маялись от жары в печально известных белорусам автобусиках МАЗ и ПАЗ. Внутри можно было разглядеть суровых мужчин в белых футболках. Автобусы расположились сбоку от железнодорожного вокзала, на стоянке такси.

Автобус МАЗ без номеров и с милицейским спецназом внутри потеснил таксистов на стоянке

Можно рассмотреть, что из-за жары громилы надели белые футболки

Ещё один ПАЗик с благородными мужчинами в белых одеждах

У центрального входа в вокзал расположилось, судя по висящей на брючном ремне «спортивной форме», милицейское начальство. Неуклюже пряча рации (впрочем, что толку прятать, если их хрип было слышно за добрый десяток метров), они отдавали приказы своим подчиненным и, словно затравленные звери, испуганно озирались по сторонам.

Физподготовку милицейским начальникам неплохо бы и подтянуть...

Сказать, что на минском вокзале не происходило вовсе ничего из ряда вон выходящего, значило бы слукавить. Все перроны и залы ожидания оккупировали распространители «Гербалайфа», у которых сегодня в Минске завершился какой-то международный съезд. В фирменных футболках и с огромными сумками, украшенными логотипом всё ещё живой порошково-финансовой пирамиды, они явно привлекали к себе внимание остальных немногочисленных пассажиров. Вот только людям в штатском эти лохотронщики оказались совершенно не интересны. У тех была явно другая цель.

Одна из «гербалайфщиц» в зале ожидания вокзала

В конце концов, товарищам в штатском надоело смешиваться с толпой и изображать из себя случайных (с одинаково хрипящими рациями) прохожих. Они начали собираться в стайки и с увлечением что-то обсуждать. Некоторые даже улыбались. Очевидно, причиной улыбок послужила неизбежная и щедрая оплата за сверхурочные...

Ещё одна группа товарищей в штатском у магазина Axis на Привокзальной площади

Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно: ведь оплата «труда» этих бездельников, покупка бензина для автозаков и милицейских автобусов производится за счёт государственного бюджета. На фоне тихого сворачивания белорусским правительством различных социальных программ, прекращения льготного кредитования строительства жилья молодым семьям и удерживания зарплат учителей и врачей в пределах «абы с голоду не померли» всё это выглядит как некий странный пир во время чумы. А уж если помножить затраты на количество "интеллектуалов", протиравших сегодня каблуками тротуарную плитку вокруг вокзала, то картина вырисовывается и вовсе не радостная.

Понятно и другое. Белорусские власти настолько напуганы самой возможностью народного бунта, что даже анонимная писулька трёх десятков виртуальных персонажей из «Вконтактика» заставляет их тащить на улицы и площади всю пузатую и обрюзгшую президентскую рать.

Чует кошка, чьё мясо съела...

Владимир Чуденцов, chudentsov.livejournal.com

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]