Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Gazeta Wyborcza»: Европа контролирует Беларусь

13.07.2011 политика
«Gazeta Wyborcza»: Европа контролирует Беларусь

Около тысячи фамилий преследуемых в Беларуси людей собрала комиссия, созданная офисом Совета Европы после президентских выборов в этой стране.

– Этих фамилий может быть больше,- говорит в интервью польскому изданию «Gazeta Wyborcza» польский сенатор Петр Вах.

В комиссию входят пять человек (которые представляют каждую из европейских политических групп, действующих, как в Совете Европы, так и в Европейском парламенте). Кроме сенатора Ваха («Гражданская платформа») работают в ней посол Тадеуш Ивиньски («Союз демократических левых сил»), два немецких парламентария Марилуизе Бек и Андрей Хунко и Томас Джирса — её глава, чешский сенатор.

Задачей комиссии является сбор наиболее подробных материалов об арестах, обвинениях и приговорах активистам оппозиции в Беларуси после последних президентских выборов. Комиссия хочет также знать, в каких судах вынесены приговоры и каковы были их обоснования, а также кто председательствовал в судах

– Должна быть собрана полная, актуальная и безошибочная информация о репрессированных лицах, - говорит Вах.

Комиссия была создана в начале апреля, а свою деятельность завершит перед осенней сессией Совета Европы, которая запланирована на первую неделю октября. Тогда она представит свой итоговый доклад о работе.

- Идея в том, чтобы белорусский режим знал, что то, что происходит в Беларуси, не безразлично Европе и что мы его контролируем, - говорит Вах. – То, что произошло в этой стране после выборов и то, что до сих пор там происходит, будет задокументировано и не будет забыто. Мы хотим, чтобы оппозиция также это осознавала.

Существует ещё другая, очень конкретная цель в работе комиссии.

- Материал, который мы собираем, в будущем будет использоваться для привлечения к ответственности тех, в отношении кого было бы признано, что они вели политические процессы или являются ответственными за репрессии, за незаконную деятельность, - подчеркивает сенатор.

Каким образом комиссия собирает такую неудобную для режима Лукашенко информацию?

- В апреле в Страсбурге мы мы встретились с представителями белорусской оппозиции, - говорит Вах. - Среди них были Артем Лебедько, Дмитрий Черных, Александр Беляцкий, Дарья Корсак, Елена Тонкачева, - перечисляет он. - Мы говорили о возможности поддержки оппозиции в Беларуси, а также о том, каким образом комиссия может получать все данные, которые ей необходимы. Особо много рассказать я не могу, но наши информационные каналы идут от белорусской оппозиции. Полученную нами информацию мы стараемся проверять во избежание каких-либо ошибок, например, эмпирических, связанных с фактами, и также хоть бы в написании имен и фамилий.

Результаты этого уже заметны.

- По состоянию на сегодняшний день мы имеем в нашем списке около тысячи имен, - сказал Вах. - Я думаю, что, в конечном счете, их может быть в несколько раз больше.

В докладе будет также, вероятно, освещены сами президентские выборы, а также взрыв в метро в Минске, который связывался властями Беларуси с деятельностью оппозиции.

- Среди членов комиссии появилась мысль, что этот взрыв мог быть провокацией, не совсем успешной. Есть идея, чтобы попытаться исследовать и эти дела, но решения пока что нет. Хотим, однако, знать, появится ли дело о взрыве в связи с кем-либо из репрессированных из нашего доклада, - сказал Вах.

Сенатор ввел в работу комиссии дело журналиста «Газеты Выборчей» Анджея Почобута.

- Представьте, что в принятых комиссией категориях репрессированных лиц не было той, которая учитывала бы людей, преследуемых за сбор информации для СМИ, - говорит он. - Мы ввели такую категорию в наш список.

Очень жаль, что не реализуется до конца идея, которая родилась во время встречи членов комитета. А именно планировалась отправка писем – на домашние адреса активистов оппозиции и на адреса судов судьям, приговаривающих репрессированных.

– Первых эти письма должны были утвердить в убеждении, что Европа держит руку на пульсе. Вторых проинформировать, что мы хотим знать обоснованность приговоров и, что, насколько нам известно, многие из них носят политический характер, что в Европе не будет забыто. К сожалению, офис Совета Европы остудил наш пыл, сказав, что пока роль комиссии должна оставаться пассивной. Жаль, потому что, на мой взгляд, эти письма могли принести много хорошего. Может быть, что-то ещё можно будет сделать после оглашения нашего доклада, - надеется сенатор.

Представители комиссии встретятся 28 сентября в Париже для обсуждения доклада, который будет представлен в офисе Совета Европы, а затем в ходе октябрьской сессии Совета.

Чрезвычайная комиссия не является единственной европейской организацией, которая наблюдает за Беларусью.

– Делает это также мониторинговая комиссия Совета Европы, однако ее наблюдателей по-прежнему не пускают в Беларусь. Поэтому мы должны прибегнуть к другим методам - признаёт Вах.

Перевод с польского – сайта charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]