Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия и Германия вместе надавят на Беларусь

18.07.2011 политика
Россия и Германия вместе надавят на Беларусь Стороны обсудят, как воздействовать на белорусские власти с целью освобождения политзаключенных.

Ситуация в Беларуси станет одной из тем российско-германских консультаций на высшем уровне, которые пройдут в Ганновере 18—19 июля. По информации источников, близких к правительству ФРГ, Берлин попытается убедить Москву оказать совместное давление на официальный Минск, сообщает Польское агентство печати (PAP).
13-й раунд российско-германских межгосударственных консультаций с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Дмитрия Медведева начнется сегодня вечером.

Как сообщил журналистам представитель ведомства федерального канцлера Германии, пожелавший остаться неназванным, участники консультаций обсудят "возможность оказания совместного давления на президента Александра Лукашенко с целью освобождения политзаключенных". Российские лидеры, по мнению немецкой стороны, могли бы использовать свои контакты с правительством Лукашенко, чтобы дать понять: его подход к правам человека и демократии - "неправильный путь", подчеркнул источник.

В целом российско-германские переговоры коснутся широкого спектра тем: экономического сотрудничества, кризиса в зоне евро, внутренней политики, в том числе вопроса о допуске наблюдателей на выборы в Госдуму и президентские выборы в России. Консультации также затронут актуальные международные проблемы - такие, например, как ситуация в Северной Африке и миротворческий процесс на Ближнем Востоке.

По итогам встречи в Ганновере ожидается подписание нескольких соглашений, передает БелаПАН.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]