Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В БГУ будут готовить специалистов по нанотехнологиям

18.07.2011 общество
В БГУ будут готовить специалистов по нанотехнологиям В Белорусском государственном университете завтра начинается прием документов на первую ступень высшего образования по 57 специальностям, включающим 89 направлений.

Как рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе БГУ, на дневную форму обучения в вуз за счет средств бюджета в нынешнем году планируется принять 2.094 человека, а на условиях оплаты – 2.657. На заочную форму обучения за счет средств бюджета план приема составляет 440 человек, на условиях оплаты – 1.465, а для получения второго высшего образования – 572 человека. Кроме того, в Белгосуниверситете предполагают принять свыше 400 иностранных граждан для обучения на 1-й и 2-й ступенях высшего образования.

Впервые в БГУ будет осуществляться прием на 3 новых специальности и 3 новых направления в рамках действующих специальностей с отдельным планом приема. На биологическом факультете откроются специальности «Микробиология» с присвоением квалификации «Биолог. Микробиолог», а также «Биохимия» с присвоением квалификации «Биолог. Биохимик». В Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ открывается специальность «Управление информационными ресурсами» с присвоением квалификации «Менеджер-экономист информационных систем».

На специальности «Физика» открывается направление «Физика наноматериалов и нанотехнологий», присваиваемая квалификация «Физик. Инженер». На специальности «География» открывается направление «Космоаэрокартография», присваиваемая квалификация «Географ. Картограф». На гуманитарном факультете открывается новое направление «Социальное проектирование» по специальности «Социальная работа» с присвоением квалификации «Специалист по социальной работе и управлению проектами».

Еще три направления появились на гуманитарных специальностях (без отдельного плана приема). На филфаке открываются два новых направления: «Деловая коммуникация» на специальностях «Русская филология» и «Белорусская филология», а также «Русский язык как иностранный» на специальности «Русская филология» (присваиваемые квалификации «Филолог. Преподаватель белорусского языка и литературы. Специалист по деловой коммуникации», «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы. Специалист по деловой коммуникации» и «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы, русского языка как иностранного»).

На историческом факультете открывается направление «История религий» на специальности «История» с присвоением квалификации «Историк-религиовед. Преподаватель истории и социально-гуманитарных дисциплин».
На сокращенный срок обучения на заочную форму получения образования в 2011 году планируется начать набор на специальность «Математика», направление «Информационные технологии» со специализацией «Веб-программирование и интернет-технологии» (квалификация «Математик. Специалист по информационным технологиям»). На это направление будут зачисляться на 3-й курс выпускники 2011 года Витебского государственного политехнического колледжа, Гомельского государственного машиностроительного колледжа, Гродненского государственного политехнического колледжа и Минского государственного высшего радиотехнического колледжа.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]