Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организаторы молчаливых акций несут ответственность за любую травму их участников

21.07.2011 общество
Организаторы молчаливых акций несут ответственность за любую травму их участников Организаторы молчаливых акций несут ответственность за любую травму, полученную теми, кто в них участвует. Такое мнение высказал сегодня председатель Верховного суда Валентин Сукало во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.

В таких мероприятиях нужно учитывать общественный порядок и правила их проведения. По словам председателя ВС, кто-то должен охранять граждан, обеспечивать их безопасность. Массовое скопление людей всегда чревато какими-либо последствиями, в том числе неумышленными. "Организаторы подобных акций должны понимать, что понесут ответственность за любую травму, полученную участниками", - подчеркнул Валентин Сукало.

Он отметил, что санкционированная акция предусматривает порядок, охрану, безопасность людей. В свою очередь несанкционированные акции очень опасны: рядом движется транспорт, проходят тысячи людей, которые не являются участниками этой акции, и между ними может возникнуть конфликт.

Кроме того, по мнению председателя ВС, участники акции и сами должны знать, что нарушают законодательство. Дело в том, что эти мероприятия не являются стихийными. "Это не встречи случайных людей, как они пытаются это преподнести. Совершенно понятно, что это спланированные и подготовленные акции со своими программами, исполнителями, организаторами, а также со своими целями", - сказал Валентин Сукало. Очевидно, что люди, которые в них учувствуют, понимают, что нарушают административное законодательство, следовательно, должны знать, что за нарушения надо отвечать. За подобные акции административная ответственность неизбежна.

"Кроме того, - заметил представитель правосудия, - сотрудники милиции, как правило, предупреждают участников таких мероприятий, что они несанкционированны и участие в них может повлечь ответственность".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]