Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При отсутствии в контракте допмер стимулирования труда работник вправе их потребовать - Минтруда

При отсутствии в контракте допмер стимулирования труда работник вправе их потребовать - Минтруда В Беларуси при отсутствии в контракте дополнительных мер стимулирования труда работник вправе их потребовать. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов сегодня во время online конференции на сайте ведомства, посвященной применению контрактной формы найма, передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с подпунктом 2.5 пункта 2 декрета от 26 июля 1999 года №29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней и повышение тарифной ставки (не более чем на 50%, если больший размер не предусмотрен законодательством), сказал Игорь Старовойтов.

"При отсутствии в контракте дополнительных мер стимулирования труда работник вправе обратиться в органы по рассмотрению трудовых споров с заявлением, в котором может быть поставлен вопрос о включении мер стимулирования труда в контракт", - отметил замминистра.

Он напомнил, что в пункте 10 постановления Пленума Верховного суда от 26 июня 2008 года №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников" разъяснено, что если при оспаривании работником условий заключенного контракта будет установлено, что в нем отсутствуют дополнительные меры стимулирования труда, предусмотренные пп. 2.5 п. 2 декрета №29, другими актами законодательства, суд выносит решение о возложении на нанимателя обязанности привести условия контракта в соответствие с положениями указанного декрета, других актов законодательства.

Кроме того, частью четвертой статьи 9.19 Кодекса об административных правонарушениях установлено, что иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных статьями 9.16-9.18 и частями 1 и 3 статьи 9.19 этого кодекса, причинившие вред работнику, влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]