Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Селекционно-племенную ферму для коров с высоким генетическим потенциалом создают в Беларуси

Селекционно-племенную ферму для коров с высоким генетическим потенциалом создают в Беларуси Селекционно-племенную ферму для коров с высоким генетическим потенциалом создают в Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству" Николай Попков, передает корреспондент БЕЛТА.

"В центре в ходе нового инновационного пилотного проекта мы приступили к созданию так называемого селекционного ядра, нуклеуса, в молочном скотоводстве, который будет поставлять на племенные предприятия страны высокогенетическую племенную продукцию с уровнем продуктивности 12-15 тыс.кг молока", - сказал Николай Попков. Этим решается задача по созданию высококонкурентной генетики в молочном скотоводстве. Также создание фермы будет способствовать ускоренному формированию скота белорусского молочного типа. Предположительно, такая ферма может быть создана в текущем году при должном финансировании.

В Беларуси молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства, где сосредоточено около 40% производственных фондов отрасли и примерно такой же удельный вес используемых кормовых ресурсов. Это одна из немногих отраслей, позволяющая получать стабильную выручку в течение всего календарного года. От ее эффективности зависит экономическое состояние большинства сельскохозяйственных организаций и в значительной мере предопределяется продовольственная безопасность страны.

Для повышения конкурентоспособности молочной отрасли необходимо обеспечение ряда условий, над которыми работают ученые НАН Беларуси. Во-первых, выводится конкурентоспособная по генетической сущности порода, которая была бы способна на каждые 100 кг своего живого веса давать 1500 кг молока в год при затратах корма в размере 0,7-0,8 кормовой единицы на 1 кг молока. Сейчас белорусская черно-пестрая порода дает 700-800 кг молока на 100 кг живого веса и затрачивает 1-1,1 кормовой единицы на 1 кг молока. Во-вторых, центр разрабатывает ресурсосберегающие технологии производства, использование которых обеспечит конкурентоспособную себестоимость конечной продукции, то есть уровень рентабельности производства не менее 30%.

Ученые-животноводы считают правильным оптимизировать структуру поголовья крупного рогатого скота в Беларуси с учетом уровня развития кормовой базы и возможности производства дешевых кормов, позволяющих получать недорогую продукцию. В перспективе представляется рациональным стабилизировать поголовье молочного стада (1,2 млн. коров) и создать стадо мясного направления продуктивности в количестве 200-300 тыс. голов мясного и комбинированного типов, обеспечивающее получение высококачественной конкурентоспособной говядины с использованием естественных кормовых угодий.

Создание инновационной фермы по скотоводству позволит значительно ускорить выведение в белорусской черно-пестрой породе специализированного молочного типа скота с генетическим потенциалом 12-15 тыс.кг молока за лактацию, содержанием жира 3,6-3,9%, белка 3,2-3,3% с целью получения конкурентоспособной молочной продукции при затратах корма на уровне 0,7-0,8 кормовой единицы, что на 25-30% меньше существующих показателей. Ферма позволит реализовать новые подходы в селекции молочного скота на основе разработанных селекционно-биотехнологических приемов и ускорить их внедрение в животноводство Беларуси. Только за счет использования лучших быков, полученных в результате оптимизации селекционного процесса, валовое производство молока по республике увеличится на 180 тыс.т, а дополнительная прибыль составит Br117 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]