Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси поставки продовольствия в стабфонды на 2011-2012 годы будут увеличены на 12-14%

В Беларуси поставки продовольствия в стабфонды на 2011-2012 годы будут увеличены на 12-14% В Беларуси поставки продовольствия в стабфонды на 2011-2012 годы будут увеличены на 12-14%. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Минторга первый заместитель министра торговли Александр Забелло, передает корреспондент БЕЛТА.

"С учетом прошедшего периода будет увеличена закладка картофеля на 13% до 72,1 тыс.т, капусты на 23% до 39,8 тыс.т, моркови на 14% до 18,4 тыс.т, свеклы на 22% до 14,7 тыс.т, лука репчатого на 14% до 18,2 тыс.т, фруктов на 12% до 13,9 тыс.т", - рассказал Александр Забелло. По его словам, "не должна повториться ситуация марта текущего года, когда этот вопрос стал предметом обсуждения на заседании коллегии Министерства торговли по результатам проверки Комитета государственного контроля". Весной с перебоями осуществлялась продажа картофеля и плодоовощной продукции в организациях торговли Витебской, Минской и Могилевской областей, а также в Минске. Поэтому необходимо принять меры по безусловному выполнению задания по закладке качественной продукции по доступной цене и обеспечить бесперебойное наличие в магазинах картофеля и плодоовощной продукции в течение всего межсезонного периода, подчеркнул Александр Забелло. Он сообщил, что вопрос о закладке продовольствия на предстоящий межсезонный период будет рассмотрен на заседании Президиума Совета Министров в августе текущего года.

Александр Забелло также обратил внимание на необходимость более качественной подготовки к организации питания учащихся в новом учебном году. По его словам, учитывая постоянный рост цен на продовольственные товары и коммунальные услуги, ситуация в этом плане складывается непростая. Чтобы обеспечить полноценное питание в рамках выделяемых бюджетных средств, уже сейчас необходимо начать накопление продовольствия для этих целей. При разработке примерных двухнедельных рационов питания учащихся на новый учебный год следует закладывать прежде всего продукты отечественного производства с учетом особенностей детского питания. Договоры на поставку продуктов должны быть заключены непосредственно с предприятиями-изготовителями и организациями при максимальном исключении посредников.

Рационы питания для учащихся, получающих его за счет бюджетных средств, а также за счет родителей, должны быть едиными, подчеркнул Александр Забелло.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]