Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Массовая уборка зерновых в Беларуси должна завершиться 20-22 августа

Массовая уборка зерновых в Беларуси должна завершиться 20-22 августа Массовая уборка зерновых в Беларуси должна завершиться 20-22 августа. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый.

"Массовую уборку мы должны завершить до 20-22 августа во всех регионах" - подчеркнул министр. При этом он отметил, что в нынешнем году области приступили к уборочной кампании практически одновременно - и север, и юг. Состояние посевов в регионах также примерно одинаковое. Михаил Русый подчеркнул, что валовой сбор зерна в целом по стране ожидается на уровне более 9 млн. т вместе с кукурузой.

Руководитель Минсельхозпрода добавил, что в каждом регионе страны свои подходы к проведению уборочной. Но принцип у всех одинаковый - воспользоваться каждой минутой хорошей погоды. "Хлеб у нас получен неплохой, хотя засуха и повредила отдельные посевы. Но мы все-таки поправили ситуацию", - рассказал он.

На сегодняшний день убрано 24% площадей зерновых. Средняя урожайность составляет 32,5 ц/га, что на полтора центнера больше, чем в прошлом году. "Радует то, что с каждым днем урожайность прирастает", - сказал министр.

По словам Михаила Русого, к приему зерна подготовлено зерносушильное хозяйство, мощность которого - 700 тыс.т. К уборочной кампании активно подключились и комбинаты хлебопродуктов, они работают круглосуточно. Для вывоза зерна с полей Минтранс предоставил более 600 машин. Решены вопросы по транспортировке зерновых и железнодорожным транспортом. Хозяйства обеспечены необходимым объемом топлива, вопросы в этой области также решаются.

Руководитель Минсельхозпрода напомнил, что в нынешнем году аграриям предстоит поставить по госзаказу зерна в объеме 1 млн.100 тыс. т. Такие поставки начались организованно. "Уже более 100 тыс.т поступило на хлебоприемные пункты", - проинформировал Михаил Русый. При этом он подчеркнул, что качество зерна высокое. Аграрии планируют заготовить примерно 600 тыс.т пшеницы при плане 550 тыс. т. "Это позволит в целом обеспечить себя в хлебопечении", - резюмировал министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]