Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская модель привлечения инвестиций отмечена в докладе ЮНКТАД

Белорусская модель привлечения инвестиций отмечена в докладе ЮНКТАД Белорусская модель привлечения инвестиций отмечена в Докладе о мировых инвестициях 2011 года, подготовленного ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию). Об этом сообщил сегодня в Минске журналистам представитель ПРООН в Беларуси Фарид Караханов, передает корреспондент БЕЛТА.

В докладе обозначены некоторые преимущества моделей привлечения инвестиций в ряде стран. К таким странам относится и Беларусь. Здесь отмечены такие преимущества, как доступ к международным производствам и торговым сетям, развитие отечественного производства, получение новых знаний, технологий, развитие взаимодействия между бизнесом на основе здоровой рыночной конкуренции.

Глобальный приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире вырос в 2010 году на 5%, достигнув отметки в $1,24 трлн., сообщается в Докладе о мировых инвестициях. Тем не менее подчеркивается, что приток прямых иностранных инвестиций в конце года был на 15% ниже докризисного среднего уровня и почти на 37% ниже пика 2007 года. На протяжении последних шести лет с 2005 года существует определенная динамика, а также отражается спад прямых иностранных инвестиций в связи с мировым финансовым кризисом. Впервые развивающиеся страны с переходной экономикой (к ним относятся СНГ и Юго-Восточная Европа) привлекли более половины всех ПИИ. При этом в 2010 году снижение ПИИ произошло в основных секторах услуг и в финансовом секторе.

В Европу в прошлом году приток прямых иностранных инвестиций составил $313 млрд., отмечено снижение на 19% по сравнению с 2009 годом. В то время как в Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии ПИИ в 2010 году выросли на 24%, достигнув $300 млрд. - почти четверть глобального объема, говорится в ежегодном докладе.

В Беларуси приток иностранных инвестиций в 2010 году снизился по сравнению с предыдущим годом. В 2010 году, по данным ЮНКТАД, он составил $1,350 млрд., в 2009 году - $1,886 млрд. Вместе с тем авторы доклада выражают оптимизм в том, что приток инвестиций в страны с переходной экономикой будет. И это связано с наиболее благоприятными для инвестора условиями - ожиданием нового раунда приватизации в ряде стран этого региона, сказал Фарид Караханов.

Предполагается, что в 2011 году прирост прямых иностранных инвестиций достигнет среднего уровня докризисного периода. Прогнозируется и значительный рост инвестиций в предстоящие два года. В то же время доклад предупреждает об усилении опасности инвестиционного протекционизма в результате накопления за последние несколько лет ограничительных инвестиционных мер и административных процедур.

Доклад о мировых инвестициях делается ежегодно. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) занимается вопросами инвестиций и развитием предпринимательства в системе ООН.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]