Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк страны в руках Совмина

28.07.2011 общество
Нацбанк страны в руках Совмина

Глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова заявила, что не будет менять кадры Нацбанка, призвала правительство укреплять золотовалютные резервы, а граждан - не прятать доллары в карманах. По мнению экспертов, с приходом ее на пост политика Национального банка будет законсервирована.

"Валюта с неба не свалится, ее надо или одолжить у кого-то, или заработать", — заявила журналистам новый председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова 28 июля после официального представления коллективу банка.

"А чтобы заработать, нужно заниматься развитием экспорта, сокращением импорта, импортозамещением на предприятиях, — цитирует Ермакову государственное агентство БелТА. — Моя позиция в том, что банковская система должна работать на развитие экономики и удовлетворение потребностей населения".

В числе важнейших задач, к выполнению которых должен стремиться Нацбанк, Ермакова назвала укрепление золотовалютных резервов, формирование их в полном необходимом объеме, а также "создание дополнительного запаса, который можно будет пустить в продажу на свободный рынок".

Отвечая на вопросы о ситуации на валютном рынке, глава Нацбанка отметила: валюты недостаточно, чтобы выдавать ее в обменных пунктах. Однако это не самая главная проблема, подчеркнула Ермакова.

"Во многих странах валюта продается несвободно, но там экономика развивается и люди живут. Не совсем правильно, чтобы у нас валюта лежала в кармане. Рубля нету, хлеб не можем купить, потому что бережем в кармане 15-20 долларов", — сказала она.

По мнению нового главы Нацбанка, основные усилия необходимо сосредоточить на том, чтобы достроить запланированные к вводу производственные объекты, молочно-товарные фермы, зерносушильные комплексы.

Она также заявила, что банки идут навстречу людям, которым нужна валюта, в том числе на социальные расходы за рубежом. Если раньше этим занимался только "Беларусбанк", то сейчас к решению таких вопросов подключены и другие банки, отметила Ермакова.

"Беларусбанк" более двух месяцев продает на эти цели иностранную валюту. Если, к примеру, человеку нужны деньги на отпуск, надо предъявить копию билетов, что они действительно есть, валюту той страны ему и продадут", — заявила она. "Это дополнительная, можно сказать, ручная для банков работа, но они с ней справляются", — добавила Ермакова.

Отвечая на вопрос о том, будут ли в Нацбанке глобальные кадровые изменения с приходом нового руководителя, Ермакова заявила, что не сторонница такого подхода: "Команду Нацбанка я знаю — она слаженная и нормально работает".

Как сказал редактор отдела политики журнала "Огонек" Павел Шеремет, Надежда Ермакова – хороший финансист, "в том смысле, что она распределитель бюджета, она может хорошо охранять те деньги, которые есть у нее на счету, и этим отличался Беларусбанк", пишет КоммерсантЪ.

Однако в банковском сообществе, по словам П.Шеремета, она не пользуется большим авторитетом. "Ничего плохого о ней никто не скажет, но ничего хорошего тоже. Такая серая мышка банковской системы, как человек довольно скромный, тихий, незаметный", - сказал политик.

Он также отметил, что Н.Ермакова совершила невероятный карьерный взлет в 1996 году: "Она заняла пост руководителя крупнейшего белорусского банка, переехав из небольшого районного центра, где возглавляла финансовый отдел райисполкома. Тогда произошла ротация руководства Национального банка - Станислав Богданкевич был уволен, и на его место пришла Тамара Винникова. Она, кстати, потом оказалась в тюрьме. А на место Тамары Винниковой в Беларусбанк пришла Ермакова".

За все эти годы Ермакова никак особо не отличилась. Однако смогла справиться с крупнейшим банком Беларуси, сидела тихо, спокойно, и вот сейчас из нескольких кандидатов вдруг ее выбрали на пост председателя Национального банка.

По мнению П.Шеремета, это означает, что политика Национального банка, "которую мы наблюдали последние несколько лет, будет законсервирована".

Перед Лукашенко был большой выбор кандидатов. Были люди более квалифицированные, более значимые для банковского сообщества не только Беларуси, но и России и соседних стран. И то, что выбрали Ермакову, тихого, незаметного, но очень верного президенту банкира, говорит о том, что никаких резких движений и перемен в политике Нацбанка Беларуси ожидать, скорее всего, не стоит.

При этом, если бы был назначен кто-то из нынешних руководителей подразделений Нацбанка, например, господин Лузгин, тогда можно было бы ожидать каких-то реформ, изменений политики.

"Приход Ермаковой говорит о том, что президент назначил очередного смотрящего, человека без собственной позиции, без собственного голоса. Соответственно, человека, который будет продолжать выполнять ту политику, которая нравится президенту, без резких движений", - говорит политик.

Премьер Беларуси М.Мясникович, в свою очередь, не скрывает своей радости по поводу назначения Н.Ермаковой главой НБ РБ, которое по сути окончательно превращает регулятора денежно-кредитной политики в стране в одно из управлений аппарата Совмина, одновременно выполняющего все поручения правительства и любой каприз администрации Лукашенко, пишет АФН.

"Мы в правительстве не сомневаемся в том, что это временные трудности, которые есть на валютном рынке, и мы сможем их преодолеть, слаженно работая с Национальным банком", - заявил премьер.

Случай из ряда вон выходящий. Почему-то, именно Мясникович представил Ермакову коллективу Нацбанка при том, что согласно белорусскому законодательству глава Нацбанка подотчетен только А.Лукашенко. То есть, Ермакову должен был представить либо сам Лукашенко, который, вероятно, посещает Нацбанк только ради посиделок на слитках золота, либо глава администрации В.Макей, либо на крайний случай один из его (Макея) замов – тот же Кобяков.

Появление же Мясниковича можно расценивать как "Парни, вы проиграли".

"Я, как премьер-министр, гарантирую нацеленность правительства и органов госуправления на дружную, конструктивную, совместную работу для развития и процветания Беларуси", - заявил Мясникович.

На встрече с президентом Беларуси Ермакова сразу отметила "наступление общей стабилизации". По ее словам, "население успокоилось и с 10 июня идет приток вкладов в банковскую систему". Так, за 26 дней июля прирост вкладов в белорусских рублях в ОАО "АСБ Беларусбанк" составил 150 млрд белорусских рублей, сообщила Ермакова.

Короче говоря, в стране стабильность, прирост, спокойствие и благополучие...

В правительстве Беларуси не сомневаются, что трудности, которые есть на валютном рынке страны, временные, заявил после назначения Ермаковой премьер-министр. Причем говорится это, как минимум, раз в неделю.

Он также уверен, что правительство страны намерено дружно и конструктивно работать с новым руководством Нацбанка. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]