Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рост индекса промышленного оптимизма отмечен в Беларуси в июле

Рост индекса промышленного оптимизма отмечен в Беларуси в июле В Беларуси в июле нынешнего года отмечен рост индекса промышленного оптимизма. Об этом свидетельствуют результаты июльского конъюнктурного опроса руководителей белорусских промышленных предприятий, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом Минэкономики, сообщили корреспонденту БЕЛТА в институте.

"Индекс промышленного оптимизма, комплексно характеризующий состояние конъюнктуры в промышленности, продолжает оставаться в области отрицательных значений, однако в июле он увеличился по сравнению с данными, зафиксированными в июне, на 2 пункта, - рассказали в институте. - Такая динамика сложилась в результате небольшого улучшения оценок текущего уровня спроса и преобладания ответов о снижении запасов готовой продукции на предприятиях".

По данным опроса, в июле сохранилась тенденция к увеличению спроса на промышленную продукцию на внутреннем и внешнем рынках. Доля ответов о росте общего объема спроса составила 43%, что на 4 пункта выше, чем в июне. Уровень загрузки производственных мощностей в июле сохранился на уровне предыдущих месяцев - 68%. Мощности примерно трети промышленных предприятий используются на 80% и более. Однако 19% респондентов отметили, что уровень загрузки составляет менее 50%.

Производственные мощности своих предприятий в связи с ожидаемым спросом 74% руководителей оценили как "достаточные", 14% дали ответ "более чем достаточные", и только 11% ответили "недостаточно". Данные оценки по сравнению с июнем также практически не изменились.

Как и в предыдущие месяцы, большинство респондентов (73%) сообщили, что численность занятых на их предприятиях не изменилась. При этом 9% руководителей сократили количество работников на своих предприятиях, а 16%, напротив, набрали сотрудников. По прогнозам, в августе ситуация существенно не изменится. Увеличение численности работающих планируют 16% руководителей, увольнения возможны на 7% предприятий, 76% полагают, что занятость на их предприятиях не изменится.

На фоне оживления спроса в промышленности продолжается разгрузка складских запасов. В июле доля ответов о сокращении запасов готовой продукции составила 42%, 24% руководителей отметили их увеличение. Динамика данного показателя аналогична развитию в 2010 году.

В целом июльский конъюнктурный опрос зафиксировал увеличение темпов роста производства промышленной продукции и дальнейшее оживление спроса на нее, при этом уровень загрузки мощностей и средний период обеспеченности предприятий заказами сохранились на уровне июня текущего года. Незначительно снизились темпы роста цен на продукцию предприятий, а также немного замедлилось увеличение цен на сырье и материалы. Интенсивность воздействия факторов, оказывающих сдерживающее влияние на развитие конъюнктуры в промышленности, в июле немного уменьшилась, однако их актуальность по-прежнему высока.

Как сообщалось, итоги социально-экономического развития Беларуси за первое полугодие 2011 года, а также задачи по выполнению годовых заданий будут рассмотрены на заседании Совета Министров 2 августа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]