Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как в Беларуси будет проходить распределение выпускников в 2012 году?

17.08.2011 общество
Как в Беларуси будет проходить распределение выпускников в 2012 году? После вступления 1 сентября в силу Кодекса Республики Беларусь об образовании предприятия различных форм собственности будут иметь равные условия при распределении выпускников.

Организация может заявить о своей потребности в кадрах - заключить соответствующий договор о взаимодействии при подготовке специалистов (станет при этом базовой организацией) или договор о подготовке специалиста за счет средств организации либо подать заявку на подготовку специалистов. При этом организация приобретает статус организации - заказчика кадров, и ее кадровые потребности должны быть обеспечены в заявленных объемах. Базовая организация будет иметь преимущественное право на удовлетворение своей потребности в специалистах, пишет БЕЛТА.

Порядок распределения выпускников в основном остается прежним. Распределение будут осуществлять специально созданные комиссии. При этом будут руководствоваться нормативными предписаниями Кодекса Республики Беларусь об образовании и положения о порядке распределения, которое было утверждено постановлением Совета Министров №821 в июне нынешнего года.

Контингент выпускников, подлежащих распределению, расширен. В него включены лица, которые не менее половины своего времени обучения в ссузе или вузе обучались за счет бюджета на дневных отделениях. Сюда не включены лица, которые на момент распределения будут обучаться на вечерней или заочной форме получения образования и при этом работать по получаемой специальности (направлению, специализации).

Сроки обязательной работы остаются неизменными - два года для лиц, получивших среднее специальное либо высшее образование I или II ступени и один год для лиц, получивших профессионально-техническое образование. Вместе с тем для тех, кто отработал по распределению не менее одного года и поступил на более высокую ступень или уровень образования (за исключением поступивших в аспирантуру), установлен срок обязательной работы один год.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]