Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создание единого туристического пространства - в числе приоритетов Союзного строительства

17.08.2011 общество
Создание единого туристического пространства - в числе приоритетов Союзного строительства Создание единого туристического пространства поставлено в число приоритетных задач строительства Союзного государства. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам госсекретаря, на прошедшем 15 августа в Москве заседании Совета Министров Союзного государства обсуждалось нынешнее состояние и перспективы развития туризма. Отмечалось, что туристские потоки между Беларусью и Россией ежегодно возрастают как по объему, так и по качеству организации, степени оздоровительной, культурно-познавательной и социальной насыщенности.

Средняя продолжительность пребывания российских туристов в Беларуси и белорусских в России составляет четыре дня, что является самым высоким показателем на пространстве СНГ и соответствует уровню туристского обмена между странами Восточной и Центральной Европы, отметил Павел Бородин.

"Сегодня имеются объективные возможности для превращения туристской индустрии в быстрорастущую отрасль экономики и важную составляющую социальной политики Союзного государства", - подчеркнул госсекретарь.

В то же время он отметил, что существуют факторы, затрудняющие дальнейшее развитие сферы туризма Беларуси и России. В их числе он назвал несовершенство нормативно-правовой базы, утрату традиций совместной деятельности туристических организаций двух стран по созданию трансграничных маршрутов, недостаточный уровень подготовки кадров в сфере туризма. По его мнению, данные проблемы не могут быть преодолены только в рамках контактов на уровне коммерческих связей, без централизованной политики заинтересованных сторон и согласованных государственных мер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]