Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка современного латвийского искусства откроется в Гомеле 18 августа

17.08.2011 культура
Выставка современного латвийского искусства откроется в Гомеле 18 августа Выставка "Современное латвийское искусство" откроется в Гомельском дворцово-парковом ансамбле 18 августа, сообщили корреспонденту БЕЛТА в дирекции учреждения.

Будут экспонироваться работы известных мастеров - художницы Ингриды Ирбе и фотохудожника Юриса Шульца, творчество которых в полной мере отражает многообразие и красоту этой небольшой уютной страны на берегу Балтийского моря. Чистая природа, море, сосны, красивая архитектура - от средневековых замков и улочек в Старой Риге до изысканных домов в югендстиле; доброжелательные и вежливые жители - все это сюжеты работ названных авторов.

Ингрида Ирбе окончила Латвийскую академию художеств, в 90-х годах училась в университете Гумбольдта (Калифорния, США), окончила докторантуру Латвийского университета. Ее персональные выставки проходили в Риге, Сан-Франциско и Бремене. Много лет преподает в художественной школе и на педфакультете Латвийского университета. Имеет профессиональные и педагогические награды. С творчеством Юриса Шульца гомельчане познакомились во время акции "Ночь музеев-2009", когда демонстрировались его работы из серии, посвященной проблеме экологии реки Даугавы. Более семи лет автор посвятил фотоискусству. В его творчестве превалируют люди и мир фантазий, запечатленный в реальных снимках.

Выставка "Современное латвийское искусство" проводится в рамках мероприятий "Гомель - культурная столица Беларуси и СНГ" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]