Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси готовится к реализации стратегии по стабилизации валютного рынка

Правительство Беларуси готовится к реализации стратегии по стабилизации валютного рынка Правительство Беларуси готовит пакет документов для реализации стратегии по стабилизации валютного рынка. Об этом заявил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Руководитель правительства отметил, что все стратегические решения, касающиеся валютного рынка, озвучены вчера на совещании у Президента. "Все принципиальные решения приняты, матрицы отработаны, надо просто достаточно серьезно работать по механизмам реализации всех тех мер, которые были сформулированы Президентом и приняты к безусловному исполнению", - сказал премьер.

Как и было поручено, в середине сентября на валютно-фондовой бирже будет организована дополнительная сессия, на которой определится рыночный курс белорусского рубля. "При этом мы отменяем межбанковский рынок, а также схемы и сделки, которые были до настоящего времени, когда валюта фактически распределялась вручную", - отметил премьер-министр. В этой ситуации обменный курс будет формироваться на основе спроса и предложения, подчеркнул Михаил Мясникович. Для этого правительство готовит необходимые документы. Премьер-министр рассказал, что вчера после совещания у Президента состоялось заседание Президиума Совмина. "Мы провели его, чтобы определить дополнение к тому постановлению Совмина и Нацбанка, которым определен комплекс мер (по стабилизации валютного рынка. - Прим. БЕЛТА), еще механизмы, как это все реализовать", - пояснил он.

Особое внимание при этом правительство уделяет вопросам социальной защиты населения. "Мы обсудили с Анатолием Тозиком и руководителем Минтруда и соцзащиты всю матрицу, чтобы посмотреть по бюджетникам, по реальному сектору экономики, студентам, пенсионерам - здесь надо учесть все детали", - подчеркнул Михаил Мясникович. По его словам, реальные источники для поддержки этих слоев населения в Беларуси есть. Каких-то опасений быть не должно, добавил премьер-министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]