Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Детский сад и школа открываются в Ольшанах Столинского района 1 сентября

31.08.2011 общество
Детский сад и школа открываются в Ольшанах Столинского района 1 сентября Ясли-сад и средняя школа открываются в деревне Ольшаны Столинского района (Брестская область) 1 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела образования Столинского райисполкома Александр Вечерко.

Строительство нового учреждения образования "Ясли-сад/начальная школа" в самом крупном сельском населенном пункте Столинского района Ольшанах было начато в декабре 2008 года. На тот момент в действующем детском саду на 75 мест воспитывалось 100 детей, а Ольшанская средняя школа была реконструирована, число мест в ней увеличили с 1100 до 1460, что позволило перевести детей с трехсменного на двухсменный режим обучения.

Как отметил Александр Вечерко, в 2008 году, когда принималось решение о строительстве в Ольшанах ясли-сада/начальной школы, - этот вариант рассматривался как оптимальный. Однако за годы строительства Ольшаны продемонстрировали самый настоящий бум рождаемости, только в 2010 году здесь на свет появился 201 ребенок. Поэтому буквально перед самым началом нынешнего учебного года было принято решение о перепрофилировании нового учреждения образования и открытии на его базе второго в Ольшанах ясли-сада на 75 мест и средней школы №2 на 396 мест. "Это решение принималось в том числе с учетом интересов школьников средних и старших классов. Ольшаны - достаточно большой по протяженности населенный пункт. При этом действующая средняя школа располагается практически на его окраине. Вторая школа построена в диаметрально противоположной его части. И теперь близко и удобно в школу будет ходить не только малышам, но и ребятам средних и старших классов", - пояснил собеседник.

1 сентября на первую в истории Ольшанской средней школы №2 линейку придут 680 мальчиков и девочек. Заниматься им предстоит в две смены. Новая двухэтажная школа располагает 16 учебными классами, совмещенным кабинетом химии и биологии, компьютерным классом, актовым залом на 137 посадочных мест, гимнастическим и хореографическим залами, спортивным залом, плавательным бассейном, столовой на 108 посадочных мест. На территории школы располагаются стадион, спортивные площадки для игры в волейбол, баскетбол, гандбол. Есть футбольное поле, зимой на котором планируется устанавливать хоккейную коробку.

Значительно удобнее станет ребятам, которые останутся заниматься в Ольшанской СШ №1. В 2010/2011 учебном году в этой школе, рассчитанной на 1460 мест, занимались 1555 детей. В этом году здесь будут учиться около 900 мальчиков и девочек.

По данным Александра Вечерко, в Ольшанах начальное, базовое и среднее образование в наступающем учебном году будут получать 1568 юных сельчан. А всего в этом населенном пункте на сегодняшний день 2730 детей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]