Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главным тренером женской сборной Беларуси по гандболу назначен Леонид Бразинский

31.08.2011 спорт
Главным тренером женской сборной Беларуси по гандболу назначен Леонид Бразинский Главным тренером женской национальной сборной Беларуси по гандболу стал Леонид Бразинский, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт Белорусской федерации гандбола, сегодня в офисе БФГ был подписан контракт на два года. Новый главком будет совмещать работу в женской национальной команде и мужском клубе "Машека" из Могилева. Ассистировать Бразинскому станет Константин Шароваров, который возглавляет женскую столичную команду "БНТУ-БелАЗ".

У руля женской сборной Леонид Бразинский сменил российского специалиста Анатолия Закладного, под руководством которого белоруски не сумели пробиться на чемпионат мира.

"Предложение возглавить женскую национальную сборную Беларуси было для меня неожиданным. Я тренировал мужские клубы, мужскую сборную Португалии, но с женщинами как-то не приходилось работать. И вот из Белорусской федерации гандбола поступила просьба возглавить команду. Одним из моих условий было то, что в качестве своих помощников я хотел бы видеть ведущих квалифицированных специалистов, таких, как Константин Шароваров", - рассказал новый рулевой в интервью пресс-службе БФГ.

Леонид Бразинский не видит большой проблемы в том, что прежде ему не доводилось тренировать женские команды: "Современный женский гандбол практически ничем не уступает мужскому. По технике даже поинтересней. Единственное, в чем уступает, в силовой кондиции. Еще меня слегка смущала женская психология. Но, думаю, что с женщинами можно работать, потому что они в отличие от мужчин более ответственны. Я думаю, мы создадим коллектив. Конечно, нам понадобится некоторое время. Собираюсь совмещать работу в национальной сборной и в мужском могилевском клубе "Машека". В Могилеве у меня сложившаяся взрослая команда. Но там еще подрастают и дети, которым я также намерен уделять внимание. А со взрослой командой остался Александр Жиркевич. Он справится. Ничего сложного я не вижу. Теперь буду больше работать в "Машеке" консультантом. А акцент сделаем на работе с женской сборной, поскольку это очень ответственный участок".

По словам Леонида Бразинского, он планирует активно посещать игры национального чемпионата Беларуси: "Буду присматриваться к девчатам. Огромную помощь, я думаю, мне окажет Константин Шароваров. В нашей сборной семь легионеров - это примерно половина команды. Там люди растут, развиваются. Чем будет больше легионеров высокого уровня, тем быстрее мы приблизимся к нашим целям и задачам. Нам нужен результат", - подчеркнул Леонид Бразинский.

В октябре женской сборной Беларуси предстоит старт в отборочном турнире чемпионата Европы-2012 года. Соперниками белорусской дружины будут команды Германии, Венгрии и Азербайджана. По итогам двухкругового турнира с разъездами (дома и в гостях) две лучшие сборные получат право выступить на ЧЕ-2012 в Норвегии.

Команда Германии на минувшем чемпионате Европы-2010 заняла лишь 13-е место, а на последнем первенстве планеты в 2009 году была 7-й. Лучшим достижением немок за последнее десятилетие была бронза чемпионата мира-2007.

Венгерки стали десятыми на ЧЕ-2010, на ЧМ-2009 заняли 6-е место. Но еще довольно свежи воспоминания о золоте ЧЕ-2000, серебре ЧМ-2003, а также бронзе ЧМ-2005 и ЧЕ-2004.

Азербайджанки в финальных стадиях чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр не участвовали.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]