Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вышел из доверия

Вышел из доверия

Черный рынок обмена валюты отрицательно отреагировал на результаты совещания у белорусского правителя по вопросам социально-экономического развития страны.

На совещании, которое состоялось 30 августа, Александр Лукашенко заявил, что с середины сентября Беларусь выйдет на единый курс валюты и все, кто хочет купить доллары, евро или российские рубли получат такую возможность. Банкам также после дополнительной сессии торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже будет разрешено ставить в обменных пунктах тот курс валюты, который они посчитают нужным, напоминает «Ежедневник».

Более того, он гарантировал всем гражданам Беларуси, что при желании они даже смогут перевести в валюту все свои рублевые вклады.

Казалось бы, валютный рынок страны должен был положительно отреагировать на такие обещания. Но произошло прямо противоположное. Едва совещание началось, и Лукашенко принялся озвучивать план выхода из кризиса, как курсы валют уверенно поползли вверх: желающих поскорее купить валюту опять стало больше чем тех, кто хочет обменять ее на белорусские рубли. В итоге уже утром 31 августа доллар покупали по 8 700-8 900, а евро — по 12 300-12 500.

Аналитики считают, что рынок так негативно отреагировал на совещание у правителя по той простой причине, что он слишком много пообещал. И выйти на единый курс, и проиндексировать зарплаты, и оказать помощь, и даже перевести все вклады в валюту… Причем обещано было это всем и сразу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]