Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Межбанковский валютный рынок запретят

Межбанковский валютный рынок запретят

Сделки в инвалюте между банками и ее ведомственное распределение среди госпредприятий будут запрещены.

Об этом журналистам сегодня заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

"Как и было поручено, в середине сентября на валютно-фондовой бирже будет организована дополнительная сессия, на которой определится рыночный курс белорусского рубля. При этом мы отменяем межбанковский рынок, а также схемы и сделки, которые были до настоящего времени, когда валюта фактически распределялась вручную", - отметил премьер-министр.

"В этой ситуации обменный курс будет формироваться на основе спроса и предложения", - подчеркнул М.Мясникович, передает "Интерфакс Запад".

Как сообщалось, в Беларуси из-за дефицита инвалюты в течение последних 6 месяцев, сформировалась ведомственная система перераспределения валютных между госпредприятиями: экспортеры должны были продавать через госбанки по официальному курсу по указанию органов госуправления валютную выручку, которая оставалась в их распоряжении после обязательной продажи части валютной выручки на бирже. Межбанковский валютный рынок был одним из немногих источников валютных средств для предприятий частного сектора. Обменный курс формируется в этом сегменте с учетом рисков из-за необходимости применения банками полулегальных схем конвертации в условиях введенных Нацбанком с 24 мая ограничений по курсообразованию на внебиржевом рынке - цена продажи валюты не должна превышать официальный курс на 2%.

Лукашенко во вторник заявил о начале в середине сентября рыночных торгов инвалютой на дополнительной биржевой сессии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]