Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рассматривает польских инвесторов основным партнером по строительству нового сахарного комбината

Беларусь рассматривает польских инвесторов основным партнером по строительству нового сахарного комбината Беларусь рассматривает польских инвесторов в качестве основного партнера по строительству нового сахарного комбината. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель концерна рассказал, что страна ведет поиск инвесторов для реализации проекта. Наибольшую заинтересованность высказала польская сахарная компания, с которой уже обсуждались перспективы сотрудничества. Очередной раунд переговоров намечен на 15-25 сентября.

Иван Данченко рассказал, что Могилевским облисполкомом и "Белгоспищепромом" подготовлен проект инвестдоговора на строительство нового сахарного комбината. Сейчас этот документ рассматривается представителями польской компании. "Решение за польской стороной. В Беларуси готовы обеспечить новое предприятие сырьем, в частности, произвести необходимые для его работы 1-1,2 млн.т сахарной свеклы в Могилевской области", - сказал председатель концерна.

В нынешнем году сахарная свекла заняла 99,5 тыс.га, что на 2,7 тыс.га больше, чем в прошлом году. Валовой сбор этой сельхозкультуры ожидается в объеме не менее 4,2 млн.т. Правительством утверждены графики заготовки сахарной свеклы урожая 2011 года и вывоз свекловичного жома. С учетом действующих производственных мощностей сахарных заводов по переработке сельхозкультуры заготовка сахарной свеклы будет проходить с 1 сентября по 21 ноября. Для стимулирования сельхозорганизаций, поставляющих сахарную свеклу в ранние сроки, Минсельхозпродом установлены надбавки к предельным минимальным ценам на сахарную свеклу урожая нынешнего года: поставка с 1 по 20 сентября (ранние сроки) - 20%, а с 21 ноября до завершение поставки (поздние сроки) - 15%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]