Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк будет поддерживать обменный курс интервенциями

Нацбанк будет поддерживать обменный курс интервенциями Национальный банк Беларуси (НББ) намерен таргетировать обменный курс белорусского рубля в ходе торгов на дополнительной биржевой сессии, с этой целью он возобновит валютные интервенции. Глава НББ воздерживается от оценок уровня обменного курса, а также констатирует сохраняющуюся неопределенность по поводу сроков. По словам председателя правления НББ Надежды Ермаковой, НББ имеет необходимый для возобновления валютных интервенций объем ресурсов. "Источники для этого есть, их я пока назвать не могу. Но они лежат у нас на счетах и не только в резервах. Будут и новые источники поступать. В этом плане все у нас просчитано. Глава государства на совещании не зря сообщил о поступлении до конца года инвестиций на $5 млрд. Не зря названы и сроки открытия дополнительной сессии - середина сентября - все это просчитано", - подчеркнула глава НББ в эксклюзивном интервью "Интерфакс-Запад".

При этом она категорически опровергла возможность использования административных устных рекомендаций в адрес участников рынка, относительно желаемого значения обменного курса. "Устных рекомендаций не будет, если только кто-то где-то будет шалить и безобразничать. Кто-то, без моего ведома, не имеет права давать никакие рекомендации, - сказала Н.Ермакова, - Рекомендации Национального банка, если они будут даваться, должны быть приняты официально, решение должно быть подписано председателем правления. Или же это должно быть постановление правления. Устных рекомендаций быть не должно - в этом случае можно только напортить".

Между тем, глава НББ воздерживается от оценок уровня обменного курса, который может сложиться по итогам проведения допсессии, хотя уверена, что в любом случае он не превысит текущего значения, сложившегося на "черном" рынке. " Сейчас никто не может сказать, на каком уровне сложится обменный курс по результатам проведения дополнительной торговой сессии. И я сейчас не могу об этом сказать", - отметила она.

"На рынке наличной валютной лимитов не будет. Продажа наличной валюты будет осуществляться исходя из объема подкрепления конкретного обменного пункта", - сказала Н.Ермакова, комментируя позицию НББ по условиям функционирования рынка наличной валюты после открытия в середине сентября на бирже дополнительной торговой сессии, где валюта будет торговаться на принципе рыночного спроса и предложения.

При этом глава НББ подчеркнула, что наличие валюты в обменниках будет зависеть от готовности коммерческих банков удовлетворить потребности населения на рыночных принципах.

"Валюта в пунктах обмена валют появится сразу после того, как банки захотят ее купить по рыночному курсу на дополнительной сессии. Если они купят, то им по соответствующему курсу надо будет и продать. Возможно, люди и не захотят по такому курсу покупать наличную валюту. Здесь все переходит в компетенцию коммерческих банков, которые будут работать с валютой на рыночных условиях", - сказала Н.Ермакова.

По ее словам, до начала работы дополнительной сессии на бирже ряд банков сохранит продажу инвалюты населению на, так называемые, социальные цели по курсу, который не может превышать официальный более чем на 2%.

Также НББ не намерен прекращать допсессию, даже в случае непредсказуемого значения курса. "Будем дальше проводить допсессию, чтобы увидеть этот курс", - пояснила она позицию НББ в случае резкого падения обменного курса в ходе торгов. "Я не думаю, что курс выскочит в "заоблачность", потому что на "черном" рынке он сформировался на уровне 10 тысяч за доллар и свыше 10 тысяч он не вырастет. А если там поднимут, то, пожалуйста. Кто к ним пойдет, если будет возможность легально купить валюту на дополнительной сессии?", - считает Н.Ермакова.

По ее словам, конечной целью НББ является сближение сохраняющегося официального обменного курса и курса допсессии до равновесного рыночного значения. "Ключевым ориентиром будет рынок. Цель - найти "золотую" середину курса, которая действительно будет отражать реальность. Но сегодня реальность одна, а завтра - другая. Поэтому тот единый курс, который установится и будет официальным, также будет колебаться", - сказала глава НББ. При этом она констатировала, что НББ уже не считает ранее объявленное равновесным значение обменного курса (на уровне Br5 тыс./$1 - ИФ) таковым. "Если бы мы так считали, зачем было бы что-то предпринимать? Равновесный курс должен определиться на торгах, на рыночных условиях. Когда равновесный курс установится, он и станет единым на всех сегментах валютного рынка и на бирже снова будет одна торговая сессия", - прогнозирует Н.Ермакова.

Между тем, на переходный период в Белоруссии легальными будут считаться два обменных курса: "Сегодня, до того, как откроем дополнительную сессию (в середине сентября - ИФ), будет только официальный курс. С момента начала торгов, на дополнительной сессии будет два курса: тот, который сложится по результатам этих торгов и официальный обменный курс", - пояснила она.

Комментируя сроки унификации обменных курсов, Н.Ермакова констатировала сохраняющуюся неопределенность по этому поводу.

"Срок 1,5-2 месяца - это оценка экспертов. Это не глава государства установил, это установит жизнь. Может понадобиться и больше времени, а, может, и раньше мы сможем унифицировать курс", - сказала глава НББ.

По ее словам, до унификации обменных курсов обязательная продажа части валютной выручки (30% - ИФ) сохранится по официальному курсу. До открытия допсессии продолжат свое действие и ограничения по курсообразованию на внебиржевом рынке (плюс/минус 2% к официальному курсу). "Пока существует официальный курс - ограничения остаются. После открытия допсессии будут новые правила, которые будут введены после стабилизации курса", - проинформировала Н.Ермакова.

Как писала БДГ ранее, валютные интервенции Нацбанка особенно необходимы на начальном этапе, отмечают эксперты. Валютные интервенции понадобятся для того, чтобы оживить валютный рынок, чтобы он набрал необходимые обороты. Когда это произойдет, сложится равновесный курс, по которому участники рынка будут дальше работать самостоятельно. Если центробанк не стал бы выходить с валютными интервенциями на дополнительную сессию, курс доллара США там взметнется до 12 – 13 тысяч рублей. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]