Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За ошибки Нацбанка Беларуси должны расплачиваться субъекты хозяйствования?

За ошибки Нацбанка Беларуси должны расплачиваться субъекты хозяйствования? Бизнес не должен страдать за просчеты государства в экономической политике. Такую точку зрения высказал председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Александр Швец.

"Что касается госпредприятий, то это право учредителя изымать сверхдоходы у своих предприятий. В отношении частных компаний подобные действия не есть хорошо", - сказал Швец. Он напомнил, что ВВП Беларуси, по разным оценкам, на 70-80 процентов формируется за счет госпредприятий. "Если окажется, что больше доходов изъято у частных компаний, то это вызовет определенные сомнения", - добавил он, пишет TUT.BY.

По словам руководителя БНПА, "в таких ситуациях в первую очередь должна учитываться законность получения доходов, а не применяться принцип пролетарской необходимости". "Если сверхдоходы получены законным путем, даже если благоволила конъюнктура рынка, то какие вопросы могут быть. Ведь мировая общественность не против, когда растут цены на сельхозпродукцию, калийные удобрения, и это приносит Беларуси дополнительные доходы", - сказал Швец.

По его словам, "действительно, следовало бы проверить некоторые финансовые учреждения. С другой стороны, все говорят, что в нашей банковской сфере есть хороший регулятор – Национальный банк. Раз он допустил такую работу банков, значит, он тоже несет ответственность". "Если государство в лице правительства и Нацбанка создало ряд отрицательных моментов, то не надо сейчас отыгрываться на субъектах хозяйствования. От этого доверие к власти сильнее не станет", - резюмировал Александр Щвец.

Вместе с тем глава БНПА приветствует действия властей по выходу на единый обменный курс, который установится на базе спроса и предложения. Он назвал предпринятые меры "адекватными ситуации". "Но их надо было делать еще в апреле", - добавил Швец. Введение дополнительной сессии на бирже – "это неплохой шаг для бизнеса". "Нам хотя бы не надо будет относить налог на прибыль на курсовые разницы", - сказал он. В то же время введение допсессии глава БНПА считает полумерой, так как сохранится множественность курсов. Лидер бизнес-союза надеется, что выход на единый равновесный курс не заставит долго ждать. "Однако важно понимать, что единый курс – это не панацея. Это действие будет бесполезным без дальнейшей работы по реформированию белорусской экономики", - убежден Александр Швец.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]