Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названы лауреаты 5 государственных премий Беларуси за 2010 год

31.08.2011 общество
Названы лауреаты 5 государственных премий Беларуси за 2010 год Три премии присуждены в области науки и техники и две премии в области литературы, искусства и архитектуры.

Премией в области науки и техники отмечены авторы Евгений Марукович, Владимир Бевза и Александр Бодяко за разработку теории и создание принципиально новых технологий литья различных типов чугунов, исключающих образование литейных дефектов в отливках и обеспечивающих получение высокодисперсной структуры с предельно достижимыми плотностью и твердостью, сообщает БЕЛТА. Создано не имеющее аналогов производство широкой гаммы (700 наименований) изделий, ресурс работы которых до 30 раз превышает аналогичные показатели ранее применяемых изделий.

Также премия в области науки и техники присуждена Анатолию Соколовскому, Александру Белецкому и Олегу Соколовскому за разработку и внедрение современных хирургических технологий лечения ортопедической патологии тазобедренного сустава у детей и подростков. Авторами разработаны технологии хирургических вмешательств по принципу "каждому индивидуальному суставу - индивидуальная операция", что позволяет максимально учитывать особенности заболевания каждого конкретного человека. Технологии внедрены в специализированных отделениях клиник Беларуси, ряде клиник России, Казахстана, Германии и Японии.

За разработку и освоение производства семейства карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности с электромеханической трансмиссией четвертого поколения премия в области науки и техники присуждена Павлу Мариеву, Александру Егорову и Николаю Бигелю. Новые конструкторские и технологические решения, созданные авторским коллективом, позволили добиться улучшенных эксплуатационных характеристик самосвалов, увеличить скорость движения до 65 км/ч, обеспечить длительность эксплуатации на преодолеваемых уклонах до 12%.

Премия в области литературы, искусства и архитектуры присуждена творческому коллективу в составе Леонида Левина, Александра Финского и Светланы Котковой за мемориал "Детям - жертвам Великой Отечественной войны" в г.п.Красный Берег Жлобинского района Гомельской области, созданный на месте немецко-фашистского лагеря, в котором у детей брали донорскую кровь для лечения немецких солдат. Мемориал в г.п.Красный Берег играет важную воспитательную и эстетическую роль, получил высокую оценку белорусских и зарубежных специалистов, а также многочисленных посетителей.

Кроме того, премия в области литературы, искусства и архитектуры присуждена Павлу Татарникову за серию графических произведений "Врата прошлого". Творчество художника получило мировое признание, автор является единственным в стране обладателем высшей награды Братиславского биеннале книжного искусства - премии "Золотое яблоко". Серия "Врата прошлого" посвящена истории Беларуси, выдающимся землякам и памятникам национальной культуры.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]