Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сербский нападающий Матея Кежман перешел в БАТЭ

31.08.2011 спорт
Сербский нападающий Матея Кежман перешел в БАТЭ Известный сербский нападающий Матея Кежман перешел в борисовский БАТЭ, где призван заменить получившего тяжелую травму форварда Виталия Родионова, выбывшего из строя на восемь месяцев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт ФК БАТЭ, контракт рассчитан до конца года с возможностью продления на более длительный срок. Нападающий будет включен в заявку ФК БАТЭ для участия в групповом турнире Лиги чемпионов.

32-летний Матея Кежман - один из самых популярных футболистов Сербии. За свою карьеру он собрал богатую коллекцию всевозможных наград и титулов. Матея становился чемпионом Югославии (в составе белградского "Партизана"), Голландии (ПСВ "Эйндховен"), Англии ("Челси") и Турции ("Фенербахче"), обладателем Кубка английской Лиги, Кубка Франции ("Пари Сен-Жермен"), победителем Суперкубков Голландии и Турции. В 2000-2006 годы выступал в составе сборных Югославии и Сербии, в составе которых провел 49 матчей и забил 17 мячей. В чемпионатах высших дивизионов разных стран провел 345 матчей, в которых отметился 187 голами. В послужном списке Кежмана 91 еврокубковый поединок и 27 забитых мячей. Наиболее успешным периодом было выступление за ПСВ "Эйндховен", когда он трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата Голландии (2001, 2003, 2004), а также дважды признавался футболистом года этой страны (2002, 2003). Всего в 122 матчах за ПСВ "Эйндховен" он наколотил в различных турнирах 105 мячей. А в 2004 году был лучшим бомбардиром Кубка УЕФА.

Помимо названных клубов в послужном списке форварда были такие именитые клубы, как мадридский "Атлетико" и питерский "Зенит".

До перехода в БАТЭ Матея Кежман выступал за "Саут Чайна" из Гонконга, с которым выиграл Кубок Гонконга и Кубок лиги Гонконга, забив 7 мячей в 17 матчах. В столь экзотической с футбольной точки зрения стране форвард провел около полугода: "Хозяин клуба решил укрепить состав в преддверии старта в Азиатской Лиге чемпионов, пригласив меня и известнейшего в прошлом полузащитника "Манчестер Юнайтед" Никки Батта. А вот национальное первенство Гонконга, если честно, соревнование полупрофессиональное, довольно невысокого уровня, и завоеванное там серебро вкупе с Кубком Лиги вряд ли займут почетные места в моей медальной коллекции. Но в любом случае ни о чем не жалею. Было интересно получить новый жизненный опыт, познакомиться с совершенно непривычным для европейского человека миром. Да и в смысле футбола Гонконг, Китай, Япония, Таиланд - динамично развивающиеся рынки, где появляется много неплохих команд, куда едут известные игроки", - прокомментировал футболист дальневосточную командировку в интервью пресс-службе ФК БАТЭ.

Впервые об интересе к себе со стороны БАТЭ Матея Кежман узнал всего три дня назад, когда борисовчане начали экстренные поиски замены травмированному Виталию Родионову. "На моего агента Александра Грубера вышли представители чемпиона Беларуси. Но только вчера эти контакты обрели официальный характер. У меня было много других предложений, и с выбором требовалось поспешить, поскольку трансферное окно закрывалось совсем скоро. Поразмыслив, я предпочел ответить согласием на предложение из Борисова. Основной причиной тому стало выступление БАТЭ в групповой стадии Лиги чемпионов. Очень хочется вновь принять участие в главном клубном турнире Европы", - признался сербский форвард, переход которого можно признать едва ли не самым громким трансфером в истории чемпионатов Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]