Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Глеб перешел в "Вольфсбург"

31.08.2011 спорт
Александр Глеб перешел в "Вольфсбург" Полузащитник футбольной сборной Беларуси Александр Глеб предстоящий сезон проведет в германском "Вольфсбурге", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт испанской "Барселоны", которая владеет правами на 30-летнего белорусского футболиста до лета 2012 года, вице-президент каталонского клуба Хосе Мария Бартоломеу объявил сегодня, что Александр Глеб будет отдан "Вольфсбургу" в аренду. Стоимость трансфера будет зависеть от количества матчей, которые проведет белорус за немецкую команду. Но ранее в СМИ фигурировала сумма в 1,5 млн. евро.

В 2008 году, когда Александр Глеб перешел в "Барселону" из английского "Арсенала", испанский клуб заплатил за игрока 15 млн. евро.

Однако закрепиться в Барселоне бывший капитан сборной Беларуси не сумел, проведя за именитый клуб в различных турнирах всего 19 матчей. В 2009 году Александр Глеб был отдан в аренду германскому "Штутгарту", а в 2010-м - английскому "Бирмингему". Вдобавок футболиста последние годы постоянно мучили травмы. Вот и сейчас Александр Глеб находится в клинике Мюнхена, где под присмотром доктора местной "Баварии" и национальной сборной Германии залечивает колено. Если восстановление пойдет нормально, то к своей новой команде полузащитник присоединится в начале следующей недели, однако играть сможет не ранее, чем через месяц.

В "Вольфсбурге" Александр Глеб воссоединится с хорошо ему знакомым тренером Феликсом Магатом, под руководством которого играл в германском "Штутгарте" с 2001 по 2004 год. Именно доверие немецкого специалиста помогло молодому тогда белорусскому игроку раскрыться и стать звездой бундеслиги. В нынешнем году Феликс Магат вернулся в "Вольфсбург", с которым выиграл золото чемпионата Германии в 2009 году. Правда, сейчас команда переживает не лучшие времена, со старта нового сезона бундеслиги одержав лишь одну победу и потерпев 3 поражения (разница мячей 4-8). В турнирной таблице "волки" располагаются на 15-й строке среди 18 команд. С приходом Александра Глеба Феликс Магат надеется укрепить полузащиту, где возникли серьезные проблемы после конфликта наставника со строптивым бразильцем Диего. А это значит, что Александр Глеб может рассчитывать на достаточную игровую практику. Если, конечно, здоровье не подведет.

Александр Глеб начинал свою профессиональную карьеру в борисовском БАТЭ в 1999 году, откуда отправился в Германию, где выступал за "Штутгарт" (2000-2005). Потом был успешный период в составе лондонского "Арсенала" (2005-2008). А вот с переходом в "Барселону" все пошло наперекосяк: постоянные травмы, аренда в "Штутгарте" и "Бирмингеме". Небольшим утешением могут стать разве что титулы, завоеванные в 2009 году во время пребывания в "Барселоне" - Кубок Испании, золото чемпионата Испании и победа в Лиге чемпионов. Но вклад полировавшего скамейку запасных Александра в эти успехи был минимальным.

В составе национальной сборной Беларуси Александр Глеб провел 55 матчей и забил 6 мячей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]