Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Льготные кредиты на школьные товары могут получить граждане, имеющие детей дошкольного возраста

31.08.2011 общество
Льготные кредиты на школьные товары могут получить граждане, имеющие детей дошкольного возраста Льготные кредиты для покупки товаров для детей могут получить граждане, имеющие детей дошкольного возраста. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве торговли.

В Минторг поступают обращения от банков и граждан по вопросам применения постановления Совета Министров Беларуси от 6 августа 2011 года №1052 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на потребительские нужды для приобретения товаров для детей". В министерстве пояснили, что постановление не содержит ограничений возраста детей, для которых приобретаются товары.

"Срок действия постановления определен на период подготовки к новому учебному году, - отметили в Минторге. - Таким образом, банк не может отказывать в предоставлении льготного кредита гражданам, имеющим детей дошкольного возраста".

Для подтверждения возраста ребенка банк вправе запросить свидетельство о его рождении либо иные документы, подтверждающие наличие детей в возрасте до 18 лет. В связи с тем, что товары приобретаются также для детей, имеющих крупноразмерные фигуры (размер, полнота, рост, соответствующие взрослой шкале размеров и ростов), Министерство торговли полагает возможным не ограничивать право граждан в получении льготного кредита.

Кроме того, Министерство торговли письмом от 31 августа 2011 года направило рекомендации управлениям торговли и услуг облисполкомов и главному управлению потребительского рынка Минского горисполкома. Они должны довести торговым организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим продажу товаров в кредит в соответствии с постановлением, что в случаях приобретения гражданами для детей товаров взрослого ассортимента при оформлении счетов-фактур необходимо указывать: "Товары приобретаются в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2011 г. №1052".

Министерство торговли также сообщает, что в разъяснении банкам от 9 августа 2011 года №03-21/330к указаны государственные стандарты, по которым определяется отнесение конкретных изделий к товарным группам: верхняя одежда, обувь, рюкзаки ученические, сумки молодежные. При этом маркировка изделий товаропроизводителями производится с указанием государственных стандартов и (или) технических условий, в соответствии с которыми осуществляется их производство. В этой связи указание торговыми организациями в расчетных документах государственных стандартов, содержащихся в письме Министерства торговли, является нецелесообразным.

Минторг просит банки все возникающие спорные ситуации по данной проблеме рассматривать в индивидуальном порядке совместно с органами исполнительной власти на местах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]