Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Глеб не сыграет за сборную Беларуси в нынешнем отборочном цикле чемпионата Европы

01.09.2011 спорт
Александр Глеб не сыграет за сборную Беларуси в нынешнем отборочном цикле чемпионата Европы Бывший капитан футбольной сборной Беларуси Александр Глеб, вчера на правах аренды перешедший из испанской "Барселоны" в германский "Вольфсбург", вероятно, не сыграет за национальную дружину в нынешнем отборочном цикле чемпионата Европы-2012. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге, передает корреспондент БЕЛТА.

Вместе с тем наставник положительно оценил переход 30-летнего полузащитника в клуб немецкой бундеслиги, а заодно прокомментировал и недавние трансферы других белорусских футболистов.

До окончания отборочного цикла чемпионата Европы-2012 сборной Беларуси осталось провести всего три матча. 2 сентября белорусские футболисты примут на минском стадионе "Динамо" команду Боснии и Герцеговины (начало в 20.30), а 6 сентября сыграют с боснийцами в гостях. Завершат белорусы отборочную кампанию 7 октября выездным поединком со сборной Румынии.

"После приобретения "Барселоной" полузащитника Францеска Фабрегаса из лондонского "Арсенала" Александру Глебу было бы трудно конкурировать за место в составе. У него не было бы шансов закрепиться в основе. Поэтому переход в "Вольфсбург" - это суперрешение для Александра. Думаю, что в буденслиге он будет иметь постоянную игровую практику. Ему сейчас нужно быстрее залечивать травму колена и вернуться на поле. Я всегда поддерживал Глеба-старшего и рассчитывал на его помощь в сборной, хотя за это меня много критиковали как болельщики, так и журналисты. Но я и сейчас уверен, что будь Саша в хорошей физической форме, он добавил бы в игру нашей команды определенную ноту. Но в нынешней квалификации чемпионата Европы он вряд ли сыграет", - сказал Бернд Штанге.

Дело в том, что сейчас Александр Глеб находится в клинике Мюнхена, где под присмотром доктора местной "Баварии" и национальной сборной Германии залечивает колено. Если восстановление пойдет нормально, то к своему новому клубу полузащитник присоединится в начале следующей недели, однако играть сможет не ранее, чем через месяц, когда отборочная еврокампания почти подойдет к концу.

Не возлагает в ближайшее время особых надежд Бернд Штанге и на Глеба-младшего, который недавно заключил контракт с клубом второй германской бундеслиги "Франкфуртом". После ухода из минского "Динамо" 28-летний Вячеслав Глеб долгое время не имел игровой практики. "Надо посмотреть", - коротко высказался о перспективах форварда в сборной наставник национальной дружины.

Зато переход футболистов борисовского БАТЭ Игоря Шитова и Павла Нехайчика в московское "Динамо" Бернд Штанге оценил положительно. "Я им сказал, что это следующий, более высокий уровень в их карьере. Российская премьер-лига гораздо сильнее белорусской высшей лиги и станет новым этапом для развития игроков. Хотя для чемпионата Беларуси уход таких футболистов - это, безусловно, потеря", - считает рулевой национальной сборной.

Прокомментировал Бернд Штанге и приглашение в сборную форварда Сергея Корниленко, который долгое время не имел игровой практики и поначалу не был внесен в список вызванных футболистов: "Я думаю, что Сергей в хорошей форме. И настроение у него должно улучшиться, ведь он нашел себе клуб, перейдя в самарские "Крылья Советов". Так что надеюсь, что он внесет свой вклад в матчах с боснийцами. Альтернативой ему будет Андрей Воронков из львовских "Карпат". Других особых вариантов у нас нет. К сожалению, снова травмировался форвард БАТЭ Виталий Родионов - самый сильный наш нападающий на данный момент. Но будем что-то решать, ведь нельзя создать игрока по мановению волшебной палочки".

Турнирное положение в нашей группе D таково: Франция - 13 очков (6 матчей; разница мячей 9-2), Беларусь - 12 (7; 6-2), Босния и Герцеговина - 10 (6; 8-7), Румыния - 8 (6; 8-6), Албания - 8 (6; 4-6), Люксембург - 1 (7; 1-13).

Победитель группы автоматически получит путевку на Евро-2012, а команда, занявшая второе место, оспорит пропуск на континентальное первенство в стыковых матчах плей-офф с соперником, ставшим вторым в одной из других отборочных групп.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]