Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот Беларуси и Украины в 2011 году превысит $5 млрд. при сохранении положительного сальдо - Величко

Товарооборот Беларуси и Украины в 2011 году превысит $5 млрд. при сохранении положительного сальдо - Величко Товарооборот Беларуси и Украины в 2011 году превысит уровень докризисного 2008 года (около $5 млрд.) при сохранении для нашей страны положительного торгового сальдо. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко.

За январь-июль текущего года объемы взаимной торговли с Украиной достигли $3 млрд. 161 млн., превысив соответствующий показатель 2010 года на 41%. В том числе экспорт белорусской продукции на украинский рынок вырос на 56% и превысил $2 млрд., импорт возрос на 21% и составил $1 млрд. 126 млн.

Размер положительного торгового сальдо при этом составил $908 млн., что более чем на $400 млн. превышает соответствующий уровень 2008 года ($501 млн.).

Среди экспортных позиций наибольший удельный вес (свыше 88%) занимает промышленная группа товаров, поставляемых в Украину. В том числе белорусских тракторов было продано за семь месяцев текущего года на $100 млн., калийных и минеральных удобрений на $95 млн., грузовых автомобилей МАЗ и шин на $65 млн., холодильников и морозильников на $40 млн., сельскохозяйственной техники на $35 млн. и пр. По продовольственной группе товаров поставки сахара из Беларуси за данный период составили около $20 млн.

Традиционно неизменными на протяжении последнего времени остаются и импортные позиции белорусско-украинского товарооборота. При этом около 28% от всего импорта из Украины занимают черные металлы и изделия из них. Сельскохозяйственная группа (жмыхи, подсолнечное масло, кукуруза) в общем объеме взаимной торговли по итогам января-июля 2011 года составила $150 млн. Кроме того, на украинском рынке закупалась электроэнергия ($65 млн.), вагоны ($22 млн.), семена подсолнечника ($14 млн.), табак, бумага и другая продукция.

Среди большинства основных торговых партнеров Беларуси Украина по-прежнему занимает третье место как в целом по товарообороту, так и по экспортным позициям, уступая России и Нидерландам.

В разрезе регионов первое место во взаимной торговле с Украиной занимает Киев, на долю которого приходится около 27% всего товарооборота с Беларусью, за ним следуют Львовская, Днепропетровская, Киевская, Донецкая области, Волынь. По экспортным позициям лидируют практически те же регионы Украины, включая и Житомирскую область.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]