Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк ведет подготовительную работу по выходу на единый валютный курс

Нацбанк ведет подготовительную работу по выходу на единый валютный курс Национальный банк Беларуси ведет подготовительную работу по выходу на единый валютный курс. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя правления Национального банка Николай Лузгин, передает корреспондент БЕЛТА.

"На единый валютный курс мы начинаем выходить с середины сентября, - отметил Николай Лузгин. - Сейчас ведется определенная подготовительная работа, это целый комплекс мер". Программа о выходе на единый курс была подготовлена Советом Министров и Национальным банком, одобрена Президентом и частично озвучена им на совещании 30 августа.

В развитие этой программы Национальный банк принял собственный план действий, который сейчас выполняется, сказал Николай Лузгин. Для этого нужно провести целый ряд подготовительных мер экономического и технического характера. Меры экономического характера - это в определенной степени ужесточение денежно-кредитного и валютного регулирования. Для этого недавно уже принят указ по сокращению льгот по обязательной продаже валютной выручки. Вступило в действие постановление правления Национального банка о расширении круга валют, по которым осуществляется обязательная продажа при поступлении валютной выручки.

Также принят недавно указ Президента о регулировании внешнеэкономической деятельности, где предусматривается изменение порядка выдачи разрешений на продление сроков внешнеэкономических операций. "Но, не дожидаясь оформления этого нормативного документа, уже во вторник Национальный банк принял решение, в соответствии с которым мы прекратили полностью выдачу разрешений на продление сроков возврата валютной выручки, - отметил Николай Лузгин. - Сейчас оформляется соответствующее совместное постановление Совета Министров и Нацбанка по этому поводу".

Мерой экономического характера является и повышение ставки рефинансирования до 27%. Она будет повышаться и дальше в ближайшее время. "Это можно сказать однозначно", - подчеркнул представитель руководства Нацбанка.

Он также сообщил о подготовке к выходу на дополнительную сессию на бирже. "По выходу на дополнительную сессию мы не изобретаем велосипед, - считает Николай Лузгин. - У нас в начале этого тысячелетия уже была дополнительная сессия, мы где-то таким путем проходили".

Таким образом, на Белорусской валютно-фондовой бирже будет основная сессия и дополнительная. На основной сессии, как и сейчас, будет продаваться валюта в рамках обязательной продажи и будут удовлетворяться заявки на первоочередные нужды, прежде всего на энергоносители. На дополнительной сессии будет осуществляться покупка-продажа валюты по свободному курсу. Все желающие субъекты хозяйствования будут выходить продавать валюту или покупать. Причем одновременно будут почти полностью прекращены операции на межбанковском рынке, чтобы все операции осуществлялись на бирже по одному курсу, который будет складываться на основе спроса и предложения.

Николай Лузгин пояснил о действии механизма так называемого фиксинга, когда выравнивается спрос и предложение. На основе этого устанавливается курс биржевых торгов. То есть некоторое время будут две сессии и будут два курса - основной курс, он же официальный, по которому будет вестись учет валютных операций, и курс дополнительной сессии, он будет рыночный.

Что касается интервенции, то они допускаются точечные, то есть в случае каких-то всплесков, технических колебаний, когда торги ведутся по нескольким валютам - доллару, евро, российскому рублю. Чтобы не допустить резкого падения курса, Национальный банк будет проводить сглаживание этих конъюнктурных колебаний. Они будут гаситься интервенциями Национального банка.

В целом же курс второй сессии будет определяться спросом и предложением. "Чтобы он не очень резко отличался от официального курса, и будут приняты эти все дополнительные меры - зажатие спроса на валюту и на увеличение предложения", - отметил первый зампредседателя Нацбанка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]