Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь: Помощь нужна сегодня

07.09.2011 политика
Беларусь: Помощь нужна сегодня

По соседству с ЕС есть страна, которую можно назвать донорской пустыней. Это Беларусь.

Нет ни одного независимого западного донора который бы мог здесь иметь офис (большинство представителей доноров даже не получат въездную визу). Во время 17-летнего правления диктатора Александра Лукашенко, доноры воспринимались режимом как подрывной элемент или как прямые враги. Они были изгнаны из Минска, и их деятельность тщательно контролировалась тайными службами и правоохранительными органами. Это включает в себя попытки получить информацию о средствах для проектов, хранящихся в иностранных банках.

Государственные и частные, западные доноры, должны задуматься о политических и технических барьерах присутствующих в этом постсоветском музее угнетения, под открытым небом. Тем более, что зверства после президентских выборов в декабре 2010 года, привели к ужесточению санкций со стороны ЕС (запреты въезда на территорию ЕС для более чем 200 белорусских лидеров, замораживание активов в западных банках и т.д.) и заявлению о своей готовности оказывать интенсивную помощь отдельным лицам и группам, ведущим борьбу за развитие более открытого общества в Беларуси.

В течение последних двух десятилетий западная помощь демократии была самой эффективной тогда, когда была напрямую связана с перспективой получения членства в ЕС и готовностью кандидата принять условия и провести предварительные реформы. Поскольку Лукашенко не заинтересован в членстве в ЕС, репертуар европейской помощи существенно ограничен. Однако жестокое подавление мирных протестов, пытки политических заключенных (в том числе кандидатов в президенты), отмена и преследование гражданского общества и независимых СМИ помогли убедить 27 стран-членов ЕС в необходимости искоренить постоянные нарушения прав человека на своем пороге.

Непрозрачное предоставление грантов

Ключевым вопросом иностранной помощи в посткоммунистических странах и за их пределами является транспарентность и подотчетность. Западные доноры представляют такие ценности и поддерживают региональные организации с целью распространения этих принципов в местной среде, внедряя плюралистическую демократию. Опять же, большинство путей и средств решения этой задачи остаются не применимыми в среде закрытого общества Беларуси, тем самым довольно часто подталкивая западные организации на решение многих проблем применяя неизвестные или уже забытые подпольные методы помощи. Почти все независимые группы гражданского общества в Беларуси не имеют или потеряли правовой статус, а человек проявляющий свое несогласие в любой сфере жизни будет находиться под постоянным надзором милиции. Открытая поддержка этих людей, или групп поставит их сторонников под угрозу или приведет в тюрьму.

Потребовалось длительное время, особенно для государственных доноров из стран-членов ЕС и финансируемых ЕС программ, чтобы преодолеть это препятствие и в открытую заявить о поддержке гражданского общества, независимых СМИ и демократической оппозиции,. Официально это считается подрывной, незаконной деятельностью и недопустимым вмешательством во внутренние дела страны. Аргументы и методы разработки договоренностей поддержки «незаконных» продемократических сил, которые проходят параллельно с практическим предоставлением помощи преследуемым группам в Беларуси, могут иметь большое значение в общении с другими деспотичными режимами.

Трансатлантическое сотрудничество

События последних шести месяцев не только содействовали формированию консенсуса между государствами-членами ЕС по Беларуси, они также создали беспрецедентное и живое трансатлантическое сотрудничество государственного и частного сектора.

Еще никогда не было так много совместных заявлений, и координированных встреч между ЕС и США, как по этому вопросу в последние месяцы. Более того, были проведены конференции, на которых трансатлантические партнеры дали обещания увеличить средства для поддержки гражданского общества и демократии.

Одним из ключевых вопросов станет осуществление мониторинга эффективности предоставления обещанных ресурсов, особенно когда режим специально направляет свои усилия против них и борется не только против своего народа, но все больше и больше внимания уделяет донорским агентствам. Очень важно то, что нарушения прав человека, и страдания белорусского народа помогли увеличить сотрудничество и координацию между донорами. Уже скоро придет время, когда доноры и грантополучатели смогут открыто встретиться в Минске и рассказать еще одну историю, про победу над автократическим режимом.

Павол Демеш, «Alliance magazine»

Павол Демеш – старший научный сотрудник американской организации «Немецкий фонд Маршалла», бывший министр иностранных дел Словакии.

Перевод – сайт charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]