Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь в текущем году закупит 10-15 тыс.т пшеницы твердых сортов для производства макарон

Беларусь в текущем году закупит 10-15 тыс.т пшеницы твердых сортов для производства макарон Беларусь в текущем году закупит лишь 10-15 тыс.т пшеницы твердых сортов для производства макарон. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, директор департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода Василий Седин во время работы седьмой международной специализированной выставки "Хлебное и кондитерское дело", которая открылась сегодня в Минске.

На Минском комбинате хлебопродуктов запущена новая линия по выпуску макаронных изделий, сообщил он. Производительность новой линии фирмы "Бюллер" (Швейцария) составляет 10 тыс.т макаронных изделий в год. "Оборудование позволяет изготавливать высококлассные макаронные изделия группы Б из отечественной пшеницы", - отметил Василий Седин.

Что касается макаронных изделий группы А, то в Беларуси есть единственное коммерческое предприятие в Гомеле, которое закупает пшеницу твердых сортов. Планируется в текущем году закупить для этого предприятия небольшое количество пшеницы твердых сортов, с высоким содержанием клейковины и стекловидностью, как улучшитель. "Это незначительные объемы, - подчеркнул Василий Седин. - Если мы раньше, в 2006 году, закупали на внешнем рынке до 160 тыс.т пшеницы в качестве улучшителя хлебопекарных свойств муки и для производства макаронных изделий, то в нынешнем году объем закупок не превысит 10-15 тыс.т".

Хлебопекарная промышленность Беларуси полностью обеспечена собственными сырьевыми ресурсами, проблем с обеспечением сырьем предприятий хлебопекарной промышленности нет и не будет. Хлебозаводы республики будут обеспечены мукой для выпечки хлеба из собственного зерна, подчеркнул Василий Седин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]