Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва отменила консульский сбор за национальную визу для граждан Беларуси

14.09.2011 общество
Литва отменила консульский сбор за национальную визу для граждан Беларуси Литва приняла решение об отмене консульского сбора за национальные визы для граждан Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Правительство Литвы приняло постановление об отмене консульского сбора за национальную визу, который в настоящее время составляет 60 евро. Для того чтобы отменить консульский сбор, литовский парламент принял поправки к закону о консульском сборе, в которых предусматривается возможность для правительства снизить размер консульского сбора за визы или вообще не взимать его на паритетной основе или в случаях, когда это требуется в целях внешней политики или национальной безопасности.

Консульский сбор не будет взиматься в случае оформления долгосрочных национальных виз категории D, которые выдаются лицам, намеревающимся пробыть в стране больше трех месяцев за полгода. С такой визой ограниченное время можно посещать и другие страны Шенгенского пространства.

Бесплатные визы будут выдаваться студентам, спортсменам, журналистам, а также другим легально работающим лицам, однако не будут выдаваться тем, кому виза необходима в туристических или других краткосрочных целях. Для этих целей требуется Шенгенская виза, стоимость которой установлена ЕС в размере 60 евро.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]