Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси снижаются цены на компьютерную технику

В Беларуси снижаются цены на компьютерную технику В Беларуси начали снижать цены на компьютерную технику. В частности, один из белорусских импортеров компьютерной техники снизил цены на 10%. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель департамента закупок компании-дистрибьютора Михаил Бедуленко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По словам Михаила Бедуленко, по мере сближения официального и неофициального курса цены на компьютерную технику будут продолжать снижаться. При этом он констатировал, что поставщики позитивно восприняли торги на дополнительной биржевой сессии, по итогам которых курс доллара составил Br8500. Эксперт также подчеркнул, что по мере стабилизации ситуации на валютном рынке будет снижаться доля серого рынка компьютерной техники, которая за последние полгода значительно подросла. Вместе с тем на рынке сохранился отложенный спрос.

Рассуждая о состоянии рынка ноутбуков, представитель компании-поставщика отметил, что за последние месяцы спрос переместился из среднего сегмента в бюджетный. В целом рынок ноутбуков в этом году упал на 30%, однако сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. На сегодняшний момент до 70% продаваемых ноутбуков в Беларуси составляют бюджетные лэптопы, около 30% - устройства в среднем ценовом сегменте, и менее процента - дорогостоящие портативные компьютеры.

Доля нетбуков на белорусском рынке достигает 30%, все остальные продажи приходятся на ноутбуки, среди которых наибольшей популярностью пользуются стандартные 15,6-дюймовые лэптопы. Поставщикам планшетных компьютеров пока не удалось закрепиться на белорусском рынке. "На мой взгляд, планшеты не заменяют портативные компьютеры, а представляют собой довольно дорогостоящую игрушку, - считает Михаил Бедуленко. - Пока их стоимость превышает $600, они едва ли будут пользоваться массовым спросом у нашего населения".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]