Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатор предложил «Газпрому» скупить белорусские предприятия

Диктатор предложил  «Газпрому»  скупить белорусские предприятия

Но все равно – на его условиях.

Александр Лукашенко предлагает «Газпрому» рассмотреть возможность покупки акций белорусских предприятий помимо покупки 50% акций в «Белтрансгазе».

«Мы очень давно, еще до вашего прихода в «Газпром», вели переговоры о том, что нам нужно расширять сотрудничество с «Газпромом», - заявил А.Лукашенко в пятницу в Минске в ходе встречи с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, сообщает «Интерфакс-Запад».

«Намечались интересные проекты», - констатировал правитель, предложив обсудить их.

«Проектов достаточно для обсуждения: там, где может быть сырьем газ для производства товарной продукции, и не обязательно основанной на природном газе», - сказал А.Лукашенко.

Диктатор предложил обсудить «покупку акций «Белтрансгаза», возможно, и других предприятий, которые будут интересовать «Газпром», если «Газпром» согласится на те условия, которые сегодня предлагаются белорусской стороной». «Есть целый пакет вопросов, которые мы готовы рассматривать, продолжать рассматривать», - сказал А.Лукашенко.

Он заметил, что на прошедших в белорусском правительстве переговорах «достигнуты принципиальные договоренности по продвижению вперед в наших переговорах». «Хотелось бы услышать об этих подвижках», - сказал президент.

«Я знаю, что вы политикой не занимаетесь, но, тем не менее, всегда становится политическим этот вопрос (цена российского газа для Беларуси - ИФ), когда мы откладываем в долгий ящик его решение», - отметил А.Лукашенко, обращаясь к главе «Газпрома». «Хотелось бы, чтобы мы оперативно решали эти вопросы», - подчеркнул он.

Лукашенко добавил, что эта тема обсуждалась им с премьером России Владимиром Путиным, с президентом РФ Дмитрием Медведевым во время встречи с Сочи. «И я очень был удовлетворен этой встречей. Думаю, что в этом ключе мы можем продолжить нашу работу», - сказал глава белорусского государства.

В ответ глава «Газпрома» Алексей Миллер заявляет о выходе сторон на готовность пакета документов, касающихся поставок российского газа в Беларусь с 2012 года и продаже «Газпрому» 50% акций «Белтрансгаза».

«Мы реально выходим на готовность серьезного пакета документов: это новый контракт на поставку газа в Беларусь с 1 января 2012 года, подкрепленный межправсоглашением о принципах ценообразования и тарифообразования, это межправсоглашение и договор купли-продажи 50% акций «Белтрансгаза», - заявил А.Миллер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]