Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мартынов: санкции и угрозы ни к чему не приведут

28.09.2011 политика
Мартынов: санкции и угрозы ни к чему не приведут

Хаос поглощает планету и мир функционирует без системы и порядка, поэтому нужна глобальная стратегия, основанная на укреплении международного права, политике глобального партнерства и оживления ООН. 

"Беларусь стала объектом не только нападок, но и экономических санкций за выбор, который белорусский народ сделал на выборах своего президента", — заявил министр иностранных дел Сергей Мартынов, выступая 27 сентября на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Белорусы никогда не откажутся от своего права на выбор. Определение собственного пути развития является для нас священной ценностью. Ни санкции, ни шантаж и угрозы не изменят нашей позиции. Право на нашей стороне", — приводит слова главы внешнеполитического ведомства Беларуси Центр новостей ООН. 
Мартынов также заявил, что хаос поглощает планету и мир функционирует без системы и порядка. Он отметил, что сегодня нужна глобальная стратегия против хаоса, основанная на укреплении международного права, политике глобального партнерства и оживления ООН, сообщает БелаПАН. 
"Один глобальный кризис перерастает в другой. Международное право бесстыдно попирается. Неравенство и бедность нарастают, и, самое главное, все больше людей в мире испытывают страдания", — подчеркнул Сергей Мартынов. 
Глава белорусского МИД призвал к укреплению глобального партнерства в целях развития, в том числе к решению вопросов передачи современных и эффективных энергетических технологий развивающимся странам и странам со средним уровнем дохода. Мартынов подчеркнул, что такой подход внесет вклад в преодоление проблемы изменения климата.

"Давайте, в конце концов, поймем: сегодня не может быть зеленого рая для богатых стран и загрязненного ада для бедных. Ограниченное пространство Земли исключает такую возможность", — отметил министр. 
Он высказался за создание под эгидой ООН глобального механизма, который обеспечит доступ к современным энергетическим технологиям для всех стран. Мартынов привлек внимание к формированию по инициативе Беларуси Глобального партнерства против рабства и торговли людьми, а также призвал к разработке глобальной политики по защите интересов молодежи. 

Беларусь готова к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми государствами, даже с теми, с кем остаются острые разногласия, заявил министр иностранных дел Сергей Мартынов, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

По его словам, "Беларусь никогда никого не учила, как жить". "Мы всегда выступаем за многообразие путей развития стран и народов мира. При этом мы хотим немногого - всего лишь, чтобы отношения с нами строили так же, как это делаем мы по отношению к другим - уважительно и равноправно. И это тоже наше право", - заявил глава МИД Беларуси.

Сергей Мартынов выступил на 66-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в рамках общеполитической дискуссии. В ходе этой дискуссии, которая началась 21 сентября, государства — члены ООН обменяются мнениями по наиболее важным и неотложным вопросам международной повестки дня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]