Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Природа кризиса предопределена структурой белорусской экономики

Природа кризиса предопределена структурой белорусской экономики Последние тенденции в экономической жизни республики дают повод как отечественным экспертам, так и зарубежным, констатировать кризис белорусской экономики. В то же время власти Беларуси отрицают наличие кризиса, называя ситуацию "временными трудностями" и последствиями "неурядиц". "Ситуация в белорусской экономике выглядит парадоксальной лишь на первый взгляд. На самом деле в условиях системного кризиса белорусская экономика находится уже много лет", - заявила директор центра деловых коммуникаций BEL.BIZ, белорусский экономист Татьяна Маринич, пишет ИА Regnum.

"Зарубежному наблюдателю это может показаться странным, но после развала Советского Союза белорусская экономическая модель претерпела лишь небольшие изменения. Да и связаны они, скорее всего, с потерей тесных интеграционных связей с бывшими республиками союза, - отметила Т.Маринич. - В остальном все сохранилось: плановый метод управления экономикой, государственная собственность на все системообразующие предприятия и не только".

По оценкам эксперта, природа нынешнего кризиса в Беларуси предопределена структурой национальной экономики: "Более 80% ВВП создается госсектором. При этом искусственно созданный высокий уровень ВВП государство поддерживает за счет денежных вливаний на внутренний рынок и завышенного внутреннего спроса".

"Темпы роста ВВП, рассчитываемого за период с начала года, снижаются уже два месяца подряд: ВВП за семь месяцев составил 126.2 трлн. бел. руб. и увеличился по сравнению с январем-июлем 2010 года в сопоставимых ценах на 9,8% (за январь-июнь аналогичный прирост составлял 11%. Потери в темпах роста составили, таким образом, 1,2 пункта, - сказала эксперт. - Для страны, в которой существует постоянный дефицит текущего счета платежного баланса, такая экономическая политика могла бы быть равносильна молниеносному коллапсу".

М.Маринич обратила внимание на внешние факторы, способствовавшие формированию "белорусской модели": "Все эти годы такая экономическая политика Беларуси была активно поддержана российскими налогоплательщиками. Основным экспортным товаром страны, которая не добывает нефть, являются нефтепродукты. На них приходится более 30% белорусского экспорта (31,2% по данным за январь-июль 2011 года). Российские дотации в белорусскую экономику составили по разным оценкам от 4 до 17 млрд долларов в год".

"В последние годы, когда Россия начала пересматривать свои торговые отношения с Беларусью и постепенно сокращать объем дотаций, проблемы в экономике обострились. К сожалению, это не стало сигналом для белорусского руководства к началу системных реформ в экономике. Это лишь подтолкнуло к поиску альтернативных ресурсов для накачки собственной модели. Ресурс нашелся в 2009 году, когда Беларусь получила кредит МВФ в размере 3,5 млрд долларов, который позволил ей практически безболезненно пережить мировой экономический кризис", - сказала Т.Маринич.

В оценках зарубежных наблюдателей иногда проскальзывает непонимание природы кризиса, поразившего в 2011 году Беларусь. Финансовый кризис внутри республики (у стран-соседей финансового кризиса не наблюдается) вынудил власти объяснять его природу "второй волной мирового кризиса", а независимых экспертов - снова заговорить о неправильной экономической политике и полумерах в процессе реформ.

"К таким полумерам можно отнести, например, декрет №4, который был призван либерализовать бизнес-климат и упростить процедуры регистрации. На самом деле, кризис нынешнего года был предсказуем. В конце 2010 года была проведена "накачка" белорусской экономики, искусственно подняты зарплаты на 25%, а внутренний спрос продолжает стимулироваться за счет дополнительной денежной массы. Отсутствие внешних заимствований в этот период времени дали себя знать. Нацбанк был вынужден девальвировать белорусский рубль на 56%. Это тоже была полумера - рыночный курс рубля был по крайне мере в 2 раза ниже, которая вылилась в множественность курсов белорусского рубля", - отметила экономист.

В условиях финансового кризиса власти Беларуси приняли ряд административных мер, в результате которых белорусские предприятия негосударственной формы собственности (прежде всего - импортеры) лишились возможности легального приобретения иностранной валюты. С середины сентября начались торги на дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи: за основу был взят курс белорусского рубля, приближенный к курсу "черного рынка"; в ходе последующих допсессий БВФБ белорусский рубль укрепился к иностранным валютам. При этом "черный рынок" иностранной валюты не исчез, "серые" схемы работы через оффшоры, прибалтийские и российские банки по-прежнему существуют.

"Только спустя полгода Нацбанк взялся за решение проблемы множественности курсов, - пояснила эксперт. - В сентябре на организованной допсессии БВФБ курс рубля даже окреп, что многие назвали сенсацией. На самом деле эта сенсация тщательно готовилась Нацбанком. Сами торги не подразумевают свободное установление курса в течение дня. Нацбанк принимает активное участие в торгах, объем же торгов другими игроками на бирже настолько мал (менее $40 млн), что говорить о тенденции не приходится. Именно поэтому ситуация с укреплением рубля весьма временна и очень скоро курс рубля снова покатится вниз. Для этого есть веские основания: Нацбанк печатает дополнительную рублевую массу, планируется очередное повышение зарплат, правительство не прекращает прежнюю риторику, не сокращает расходы бюджета, а занимается поиском краткосрочных внешних ресурсов".

Параллельно с укреплением курса белорусского рубля на допсессии БВФБ с начала сентября существенно выросли цены на потребительском рынке. Ранее рост цен аналитики связывали с недоступностью валютных ресурсов для импортеров, обесцениванием национальной валюты Беларуси. 

По мнению Т.Маринич, ситуация на потребительском рынке республики вполне объяснима: "Инфляция в январе-августе составила 53%, а за три недели сентября 10,5%. Такая инфляция существенно снижает выгоды экспортеров, которые были очевидны сразу после девальвации. Дефицит торгового баланса по итогам первого полугодия 2011 года превысил 4 млрд долларов США. С другой стороны, сразу возникли перекосы на внутреннем рынке, дефицит мясо-молочных товаров, который правительство пыталось решить административным путем. Прибыль белорусских компаний внутри страны сократилась в 2 раза".

Наряду с ростом цен в республике актуализировалась еще одна проблема, ставшая темой организованного Белорусским деловым порталом BEL.BIZ круглого стола на тему "Отток бизнеса из Беларуси" (состоялся 23 сентября в Минске). "Безусловно, в таких условиях бизнес ищет запасные аэродромы. Многие предприниматели в отличие от правительства не ждали кризиса, а готовились к нему заранее. У большинства крупных белорусских компаний была возможность вывода капитала за рубеж. Только за второй квартал из Беларуси из-за кризиса на валютном рынке было выведено капитала примерно на $300 млн ($129 млн по статье наличных и депозитов других секторов экономики и $171,3 млн). Если темпы вывоза сохранятся, то за год Беларусь потеряет около $1 млрд.", - сказала Т.Маринич.

"В тоже время финансовый кризис в Беларуси - это время очевидных преимуществ для старта бизнеса, который имеет доступ к внешним ресурсам. Речь идет, прежде всего, об иностранных компаниях. Но и здесь не все просто из-за отсутствия приватизации и возможности инвестировать только "правильным" компаниям из отдельных стран. Решения о крупных инвестициях принимаются на высшем уровне. Именно поэтому в лидерах среди стран-инвесторов - Россия и Китай. Россия обеспечила первоочередной доступ своим компаниям к еще неприватизированной белорусской собственности, выделив кредит Белоруссии в $800 млн и пообещав еще $2 млн", - отмечает экономист.

Т.Маринич напомнила о намерении КНР увеличить финансовый поток в Беларусь (см БДГ от 20 сентября). "К сожалению, ничего общего такие инвестиции не имеют с реальными прямыми инвестициями, вкладываемыми в экономику страны на основе открытой конкуренции и прозрачной приватизации, - добавила эксперт. 

"Сложившаяся ситуация в экономике Беларуси заставляет местный бизнес уезжать из страны. Страна проигрывает соседям по основным параметрам ведения бизнеса: это высокие налоги, сложные административные процедуры, отсутствие подготовленных управленцев и страновой маркетинговой стратегии. Похоже, когда в Беларуси политическое руководство придет к пониманию необходимости реформ, белорусским бизнесменам покупать здесь уже будет нечего ", - резюмировала Т.Маринич.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]