Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперимент по внедрению ренты в соцобслуживании реализуется в Минске

30.09.2011 общество
Эксперимент по внедрению ренты в соцобслуживании реализуется в Минске В Минске реализуется эксперимент по внедрению ренты в социальном обслуживании населения. Об этом сообщила на выездной пресс-конференции в Гродненской области заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева, передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с постановлением правительства с 2011 года в Минске проводится эксперимент по внедрению новых форм социального обслуживания и предоставлению социальных услуг.

Что касается соцобслуживания на основании договоров пожизненного содержания с иждивением (ренты), то они заключаются с одинокими пожилыми людьми и инвалидами в обмен на добровольную передачу жилой площади. Это позволит предоставить им дополнительную социальную поддержку и защиту. В обмен на передачу жилья таким людям планируется бесплатно предоставлять жилые помещения в доме-интернате, питание и различные виды социально-бытовых и медицинских услуг.

Среди новаций - и краткосрочное пребывание пожилых людей и инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания на платной основе. Граждане и семьи, осуществляющие уход за детьми-инвалидами и молодыми инвалидами, пожилыми людьми, утратившими двигательную активность, смогут получить кратковременную передышку для решения своих социально-бытовых проблем. Для жителей Минска предоставляется новая социальная услуга по платному краткосрочному пребыванию детей-инвалидов, инвалидов, страдающих психическими заболеваниями и стариков. Это позволяет поместить нуждающегося в уходе и помощи человека в стационарное учреждение на определенной срок (до 30 дней) для получения членами семьи необходимого лечения, восстановления сил и посвящения времени решению личных и бытовых вопросов.

Предусмотрено также внедрение услуги по пребыванию пожилых людей и инвалидов в домах-интернатах на платной основе. В номерах повышенной комфортности будет предоставляться комплекс социально-бытовых, медицинских услуг на основании заключаемого индивидуального договора с самым широким спектром предлагаемых услуг (питание по выбору из предложенного меню, бальнеолечение, механотерапия, лечебный душ, кислородный коктейль, фитотерапия, парикмахерские услуги, сауна, проведение медико-диагностических и методических консультаций, лекций и бесед, встреч с ведущими специалистами и др.).

После окончания эксперимента при востребованности этих новых соцуслуг Минтруда и соцзащиты будет инициировать изменения в законодательство и тогда нововведения станут доступными для всех жителей страны, резюмировала Валентина Королева.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]