Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская пропаганда называет ООН «смешным» учреждением

03.10.2011 политика
Белорусская пропаганда  называет ООН «смешным» учреждением

В последнем номере государственной газеты «Брестский вестник» (№ 39), учредителем которой является местный горисполком, напечатана статья Валерия Деркача «Много шума из ничего».

Публикация посвящена тому, как негосударственные издания региона («Брестский курьер» и «Брестская газета») проинформировали своих читателей о решении Комитета ООН по ликвидации дискриминации женщин, которое касается жительницы Бреста Инги Абрамовой.

Четыре года назад Абрамова была задержана за то, что развешивала синие ленточки на водосточных трубах, и осуждена на 5 суток административного ареста (якобы за нецензурную брань). Об ужасных условиях своего пребывания в изоляторе временного содержания Ленинского РОВД г.Бреста она рассказала сразу после своего освобождения в собственной статье, напечатанной в газете «Брестский курьер». Позже, когда все жалобы Инги Абрамовой в судебные инстанции были отклонены, именно упомянутая публикация была приложена к обращению в Комитет ООН.

В своей статье Валерий Деркач сообщает, что этот Комитет, как и другие учреждения ООН, не принимает акты, обязательные для исполнения, поэтому, по мнению корреспондента госгазеты, это выглядит смешно, когда журналисты называют эту организацию авторитетной и правовой. «Проблема ООН в том, что в принципе не существует никакого «международного права» и этим понятием называется пустое множество», - рассказывает автор, который, возможно, не догадывается о существовании Статьи 8 Конституции РБ. В ней говорится, что «Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства».

В статье Деркач также сетует на журналистов негосударственных изданий за то, что они в своих публикациях не дают полную и точную информацию, «опустившись до искажения фактов». Но что это за факты, автор статьи в газете горисполкома не упоминает. Примечательно, что редакция «Брестского Вестника» поместила публикацию Валерия Деркача только в печатном номере, а на сайте газеты она не выставлена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]