Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Информацию о свободных земельных участках можно будет получить на сайте Госкомимущества

03.10.2011 общество
Информацию о свободных земельных участках можно будет получить на сайте Госкомимущества С вступлением в силу президентского указа 431 в стране будет введен единый порядок постановки на очередь для получения земельных участков для строительства жилья.

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси Андрей Гаев, комментируя указ №431 "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков" от 23 сентября 2011 года, передает БЕЛТА.

Для реализации указа постановлением правительства планируется принять до 1 января 2012 года единый порядок учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных или блокированных жилых домов. В настоящее время существует несколько видов очередей для постановки на учет по получению земельных участков. Так, в Минской области действуют четыре очереди, в других областях - по три очереди.

В каждой области Беларуси свой порядок постановки на учет для получения земельных участков. "В жизни это вызывало определенные вопросы, - заметил Андрей Гаев. - Поэтому чтобы в стране были единые правила в этом вопросе, и будет разработан и введен в действие единый порядок очередности на получение земельных участков". Этот порядок будет разработан и вступит в силу также, как и указ №431, - с 1 января 2012 года.

Зампредседателя комитета также сообщил, что граждане, которые хотят получить земельные участки для огородничества, сенокошения, выпаса сельхозживотных, смогут это сделать. При этом для получения таких участков нет необходимости разработки проекта отвода земельных участков.

Территориально земельные участки формируются местными исполкомами. Перед ними поставлена задача обеспечить всех желающих на получение земельных участков для строительства жилья. В конце нынешнего года информация о зарегистрированных свободных земельных участках будет представлена на сайте Госкомимущества. Информация о подобранных для жилищного строительства участках, которые пока не зарегистрированы исполкомами, предоставляется в местных органах власти. То есть, людям надо обращаться или смотреть на сайты облисполкомов. "Это их обязанность - поддерживать в актуальном состоянии и постоянно обновлять информацию о наличии земельных участков", - подчеркнул зампредседателя Госкомимущества.

Сегодня исполкомы уже подобрали либо подбирают территории для земельных участков, на которых люди могут строить себе дома. Указ №431 четко определил правила получения этих земельных участков. При этом государство пошло на то, чтобы облегчить путь для получения участков, сократить расходы на их приобретение в частную собственность. Например, многодетным семьям участки будут выделяться бесплатно.

Кроме того, исполкомы должны обеспечить территории для индивидуального жилого строительства соответствующей инфраструктурой.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]