Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ковалев писал Зайцеву

06.10.2011 общество
Ковалев писал Зайцеву

Обвиняемый в пособничестве терроризму Владислав Ковалев 10 мая 2011 года написал заявление на имя главы КГБ.

В нем Ковалев раскаялся в совершенном преступлении и сообщил о намерении сотрудничать с правоохранительными органами. Текст данного заявления был озвучен в четверг на судебном заседании, передает «Интерфакс-Запад».

В частности, в документе говорится, что обвиняемый «осознал тяжесть совершенного преступления. Чувствуя моральный стыд и понимая последствия совершенного преступления, хотел бы использовать шанс, чтобы доказать правоохранительным органам и обществу свое полное раскаяние в содеянном». В заявлении В.Ковалев говорит о «добровольном желании» сотрудничать с правоохранительными органами для установления обстоятельств взрывов.

При этом, как передает корреспондент агентства, В.Ковалев утверждает, что ему известно о взрывах в Витебске и Минске в 2005, 2008 и 2011 годах, которые совершил его «товарищ Коновалов». Кроме того, в заявлении говорится, что информация об этих взрывах также была известна их знакомой - Королевой.

В.Ковалев утверждает в заявлении, что знал о подготовке этих взрывов, способе изготовления взрывных устройств, но опасался «уголовной ответственности за недонесение».

Кроме того, В.Ковалев говорит, что знал о том, что в апреле Д.Коновалов приехал в Минск со взрывчаткой и с какой целью он ушел 11 апреля в метро. Однако В.Ковалев затруднился сказать, почему не сообщил в правоохранительные органы о готовящемся в метро взрыве.

В.Ковалев отмечает в заявлении, что «единственная возможность смягчить свою ответственность за преступление – это рассказывать все, что знаю». При этом он попросил суд поручить сотрудникам правоохранительных органов провести с ним все необходимые следственные процедуры, в том числе - «используя детектор лжи».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]