Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следственный комитет создадут в срок

06.10.2011 политика
Следственный комитет создадут в срок Работа по созданию Следственного комитета идет по плану, заявил 6 октября государственный секретарь Совета безопасности Леонид Мальцев в ходе доклада Александру Лукашенко.

По информации БелаПАН, сейчас разрабатывается положение о Следственном комитете, отрабатывается механизм его взаимодействия с прокуратурой, органами внутренних дел, Комитетом государственного контроля и другими госорганами. Готовятся соответствующие изменения и поправки в законы, Уголовно-процессуальный кодекс.

1 января 2012 года Следственный комитет начнет функционировать в полном объеме, заявил глава Совбеза, что, по его мнению, позволит повысить правовую защищенность жителей страны.

Напомним, указ "Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь" Лукашенко подписал 12 сентября. В соответствии с документом, для образования Следственного комитета будет выделен следственный аппарат из системы органов прокуратуры, подразделение предварительного расследования из системы органов внутренних дел и системы органов финансовых расследований Комитета государственного контроля.

Определен статус Следственного комитета как "государственного правоохранительного органа и органа предварительного следствия, подчиненного президенту Беларуси и осуществляющего в соответствии с законодательными актами полномочия в сфере досудебного уголовного производства".

Следственный комитет будет состоять из центрального аппарата, управлений по областям и Минску, а также районных (межрайонных), городских, районных в городах отделов.

Основные задачи нового ведомства — "всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений, защита прав и законных интересов граждан, соблюдение законности при проверке, рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия".

Председатель Следственного комитета, его заместители и начальники управлений по областям и Минску будут назначаться президентом.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]