Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский рубль перестал быть предсказуемым

Белорусский рубль перестал быть предсказуемым 6 октября впервые с даты открытия дополнительной торговой сессии Белорусской валютно-фондовой биржи (14 сентября) Национальный банк Беларуси осуществил валютные интервенции.

По информации агенства «Интерфакс-запад», рыночный курс белорусского рубля к доллару США по итогам торгов на допсессии Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ) в четверг составил 7810 рублей к 1 доллару, что соответствует ослаблению курса на 200 рублей или на 2,6% по сравнению со средой, когда он укрепился на 40 рублей. Напомним, 4 октября курс к доллару был ослаблен на 20 рублей.

Снижение курса белорусского рубля к доллару на допсессии является наиболее значительным с момента начала проведения торгов – с 14 сентября. Также наиболее значительным является и превышение спроса над предложением - заявки на продажу составили 6,5 млн долларов, на покупку - 37,56 млн долларов. Объем сделок с долларом составил 14,9 млн долларов.

По мнению участников рынка, объем интервенций Нацбанка на торгах 6 октября составил около 70% разницы между объемом сделок и суммой предложения.

Они также констатируют, что валютный рынок находится в состоянии дезориентации после резкого ослабления рыночного курса, вслед за укреплением белорусского рубля в течение всего периода функционирования допсессии. "Мы теряемся в догадках, как дальше себя поведет рубль. Система снова перестала быть предсказуемой - все ждали унификации курсов на уровне 7 000 рублей к 1 доллару, но сейчас стало очевидно, что предпосылок для этого нет", - сказал агентству «Интерфакс-запад» представитель одного из банков.

По его словам, рынок наличной валюты мгновенно отреагировал на ослабление рыночного курса - люди вновь побежали в обменники - покупать валюту после того, как массово ее сдавали в течение последних недель. "Пока очередей из желающих купить валюту - нет, так как банки имеют возможность подкрепления на бирже, но экономический смысл валютно-обменных операций снижается, так как вновь непонятно "дно" курса", - считает эксперт.

Он отметил, что краткосрочной реакцией банков на ослабление белорусского рубля стало сужение спрэдов между курсами покупки и продажи, однако вскоре это сменится тенденцией их расширения из- за необходимости страхования от возможного дальнейшего ослабления биржевого курса.

Ранее также сообщалось, что в период с даты открытия торгов на допсессии, НББ осуществлял рублевые интервенции, купив за две недели 103 млн долларов. Глава НББ Надежда Ермакова накануне заявила об ожиданиях резкого укрепления доллара США и, в связи с этим, о намерении НББ приступить к валютным интервенциям.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]