Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Один больной гриппом или ОРИ может заразить до 300 человек

06.10.2011 общество
Один больной гриппом или ОРИ может заразить до 300 человек Один больной гриппом или острой респираторной инфекцией (ОРИ) может заразить до 300 человек, поскольку передача инфекции происходит воздушно-капельным путем и для того, чтобы заразиться, достаточно поговорить с инфицированным человеком, дотронуться до его одежды или предметов, к которым он прикасался. Об этом сегодня журналистам сообщила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан, передает корреспондент БЕЛТА.

По прогнозам Минздрава, в Беларуси в новом эпидсезоне будут циркулировать те же разновидности вирусов гриппа, что и в прошлом. Все они включены в состав вакцин, в том числе и пандемические вирусы гриппа последних нескольких лет. Бесплатная вакцинация в стране продлится до 1 ноября, привиться на платной основе можно до 1 декабря. Сроки для проведения вакцинации определены оптимальные, отметила главный эпидемиолог Минздрава. После прививки для создания полноценной защиты от гриппа организму необходимо от 14 до 30 суток - столько времени уходит на выработку антител. Прививка действует до 8 месяцев, после чего защитный уровень антител идет на убыль. Именно поэтому врачи рекомендуют делать прививку ежегодно, не рассчитывая на иммунитет, якобы оставшийся с прошлого года.

В то же время специалисты не отрицают, что привитый от гриппа человек может все же заразиться этим вирусом. В прошлом году среди тех, кто перенес грипп, 5% были привиты. Но заболевание у этих людей протекало в гораздо более легкой форме, чем у непривитых. К тому же вакцинация надежно защищает от осложнений, которыми особенно опасен грипп, подчеркнула Инна Карабан.

Кампания по вакцинации против гриппа в Беларуси стартовала в сентябре. На данный момент прививки сделали более 1 млн. человек, или 15% от общей численности населения, еще столько же людей планируется привить до начала декабря.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]