Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Форум "Святость материнства" соберет в Минске приверженцев сохранения семейных ценностей

12.10.2011 общество
Форум "Святость материнства" соберет в Минске приверженцев сохранения семейных ценностей Форум "Святость материнства", приуроченный ко Дню Матери, состоится 13 октября в столичном Дворце искусств во время проведения выставки-ярмарки "Покровский кирмаш". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил координатор республиканской духовно-просветительской программы "Семья - Единение - Отечество" Юрий Краснов.

Мероприятие организует Центр защиты материнства и семейных ценностей Белорусской православной церкви при участии оргкомитета программы "Семья - Единение - Отечество", которая осуществляется при активной поддержке государства и церкви.

Перед аудиторией выступят специалисты в сфере социального служения БПЦ, правоведы, священнослужители. В программе мероприятия - обмен мнениями о взаимодействии церкви, общественности и государства в решении демографических вопросов, укреплении института семьи и брака. Камерный духовный театр Издательства БПЦ представит праздничный спектакль на тему семьи, материнства, защиты жизни нерожденных детей. Кроме того, организаторы форума впервые в рамках общественной кампании "Вместе - в защиту жизни" озвучат пакет законодательных инициатив, способных существенно сократить число абортов в стране.

Юрий Краснов подчеркнул, что почитание образа матери, глубокое уважение к ее трудам, скорбям, заботам свойственно всем народам. Мать, воспитывающая детей в благочестивой традиции предков, первой объясняет ребенку, что есть хорошо и что есть плохо. К матери, как к источнику любви, добра, понимания и сочувствия, человек возвращается всю свою жизнь, хотя бы даже в воспоминаниях.

"Материнство свято, но в современном мире об этом вспоминают все реже. Демографический кризис и связанные с ним социально-экономические проблемы - очевидное тому свидетельство", - констатировал собеседник.

Форум "Святость материнства", по его словам, призывает к объединению общества на поприще сохранения семейных ценностей, укрепления институтов материнства и отцовства.

Республиканская духовно-просветительская программа "Семья - Единение - Отечество" была инициирована в 2007 году республиканским общественным объединением "Родители и учителя - за возрождение православного образования" совместно с Издательством Белорусского Экзархата и явилась реакцией здорового гражданского общества на нарастающие демографические угрозы. Программа была поддержана Белорусской православной церковью как платформа для плодотворного взаимодействия широкой общественности, государственных ведомств и церкви по воссозданию крепкой многодетной семьи, возрождению высоких духовных традиций, демографическому развитию регионов страны.

Информация о работе программы была представлена на встрече с Синодом Белорусской православной церкви в 2009 году, где получила одобрение и поддержку главы государства. С тех пор программа прошла в десятках регионах страны, охватила сотни тысяч соотечественников, включая практически все социальные, профессиональные и возрастные категории населения. Она затронула ключевые сферы жизни общества: идеологии, образования и воспитания, социальной защиты, здравоохранения, область правопорядка, культуры, информации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]