Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пострадавший от взрыва вблизи Гришан парень был в тяжелом состоянии

13.10.2011 общество
Пострадавший от взрыва вблизи Гришан парень был в тяжелом состоянии Пострадавший от взрыва вблизи станции Гришаны в 2004 году парень был в тяжелом состоянии и бегал от боли, рассказала сегодня на суде свидетельница - работница скорой медпомощи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приехали на вызов... Увидели, что по улице бегает парень: обожжены руки и лицо. В машину чуть смогли завести, чтобы обезболить. Кололи сильное обезболивающее. Повезли в областную больницу", - вспомнила женщина на суде. Она зачитала карточку, которую в тот день составила на пострадавшего. В документе, в частности, сказано: "На что-то наступил и в результате взрыва получил ожоги... Больной возбужден, беспокойный, мечется... Ожоговый шок".

Из ее пояснений не совсем ясно, почему коллеги из больницы не сообщили в милицию. Сама она сказала, что не выясняла у пациента подробности: "Состояние больного было тяжелым. Он метался... Нам было не до расспросов".

На суд был вызван и сам пострадавший. Он пояснил, что в тот день приехал из Новополоцка к сестре в Витебск: район, где она жила, находится рядом со станцией Гришаны. Парень вышел из поезда и поспешил к сестре. Он ушел примерно на 150 м вперед других пассажиров, сошедших в Гришанах.

"Там леска была натянута. Я леску ногой пнул", - вспомнил он дальнейшие события. Парень пояснил, что после этого был взрыв, и на нем загорелась одежда: "Обернулся и увидел огонь. Сначала почувствовал, что бензин попал на меня... Пробежал метров пять. Скинул куртку". Он не очень хорошо помнит, какие предметы были на месте происшествия: "Когда горишь, не смотришь на это".

Жители одного из близлежащих домов вызвали ему скорую. Примерно полторы недели он пролежал в больнице. От огня пострадало 10% тела. Были ожоги первой и второй степеней. "Лицо было полностью опалено", - отметил он. Также пострадали шея, нога, рука, полностью сгорели штаны. "Комочек маленький от куртки остался", - добавил парень на суде.

"Ко мне пришли через год, когда был взрыв на "Эридане" (в центре Витебска 22 сентября 2005 года)", - отметил потерпевший. Сам он в милицию не обращался: "Я был ребенком. Мне было 14 лет... По идее должна была скорая сообщить".

Также на суде парень заявил, что хочет поскорее забыть этот случай.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]