Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что пообещали Катару в Беларуси (Для служебного пользования)

14.10.2011 политика
Что пообещали Катару в Беларуси (Для служебного пользования)

Помимо так называемого «Катарского острова» в Беларуси новым восточным «друзьям» отдадут Октябрьское и Петриковское месторождение калийных солей, месторождение железной руды, землю под охотничьи угодья и многое другое.

В распоряжение charter97.org попал протокол поручений Лукашенко по итогам визита 15-16 августа в Катар. Документ помечен грифом «Для служебного пользования».

Так, до 31 октября 2011 года нужно определить границы земельных участков для «Катарского острова» в Беларуси и подготовить меморандум о взаимопонимании по реализации этого проекта. Проект курирует Нацбанк и некое ЧУП «Технологии управления», которым поручено подготовить нормативную базу для создания зон «с максимально льготным режимом для функционирования финансовых и банковских центров, включая исламские структуры«.

Катарцам пообещали долю в новых предприятиях по добыче калийных удобрений на Октябрьском и Петриковском месторождениях, а также разработке в Беларуси месторождений железной руды.

До 31 октября на рассмотрение компаний «Катар Холдинг» и «Катар Эйрвейз» будет предложен вариант приобретения или передачи в управление аэропорта «Брест», а также возможность организации прямого авиарейса между Минском и Дохой.

Не обделена вниманием и так называемая «правящая семья Катара», которой будут выделены «земельные участки для возможного строительства на них резиденций и организации охотничьих угодий«.

НАН Беларуси совместно с Катарским фондом образования, науки и общественного развития поручено помимо прочего создать некий «Центр превосходства».

Серьезность намерений подкреплена участием в совместных проектах знаковой персоны, «кошелька» семьи Лукашенко - Владимира Пефтиева. Так, его попавшее под санкции ЕС ЧУП «БТ Телекоммуникации» будет участвовать в проекте по созданию СП с «Катар Петролеум» по выпуску комплексных удобрений в Катаре, а также СП по выпуску комплексных удобрений в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]