Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строительство первых двух арендных домов начинается в Минске

02.11.2011 общество
Строительство первых двух арендных домов начинается в Минске Строительство первых двух экспериментальных арендных домов начинается в Минске в Первомайском районе. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко сегодня на пресс-конференции в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Дома возводят в районе улицы Купревича - на территории Парка высоких технологий для резидентов парка. Строительство таких домов планируется начать в каждом районе столицы.

В настоящее время на рассмотрении в правительстве находится проект указа о внесении изменений в указ №185 "О предоставлении льготных кредитов на строительство жилья". Как отметила начальник отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич, проект указа разрабатывался не отдельно, а в совокупности с другими мерами, которые были выработаны правительством и госорганами для поиска иных путей для замены существующей системы льготного кредитования строительства жилья.

Так, широкое развитие получит система арендного жилья, которая функционировала во времена СССР. Концептуально порядок и условия предоставления арендного жилья разработаны в проекте указа, подготовленном Министерством жилищно-коммунального хозяйства. Предполагается предоставлять такое жилье гражданам как нуждающимся в улучшении жилищных условий, так и не нуждающимся, но преимущества будут у очередников.

"Местные органы власти будут формировать фонд арендного жилья, а это будет коммунальная собственность, за счет реконструируемых или освобождающихся жилых помещений государственного жилищного фонда. Такое жилье будет сдаваться по оптимальной цене, меньшей по сравнению с коммерческой", - сообщила начальник отдела правового обеспечения.

Местные органы власти, которые имеют фонд такого жилья, получили право самостоятельно разрабатывать положение о порядке и условиях предоставления арендного жилья.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]