Хоккеисты минского "Динамо" проиграли в овертайме московскому "Спартаку" в чемпионате КХЛ

02.11.2011 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли в овертайме московскому "Спартаку" в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" проиграли сегодня в овертайме московскому "Спартаку" в домашнем поединке чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это третье подряд поражение минчан. Спартаковцы же прервали свою серию из четырех поражений.

"Динамо" (Минск) - "Спартак" (Москва) - 3:4 (в овертайме) (1:1, 2:2, 0:0, 0:1).

2 ноября. "Минск-Арена". 15010 зрителей. Судьи: С.Беляев (Воскресенск), П.Комаров (Нижний Новгород), В.Павлов (Новосибирск), К.Чубыкин (Новокузнецк).

"Динамо": Лаланд; Каралахти - В.Денисов, Иргл - Пивко - Лайне; Словак - Обшут (капитан), Платт - Корсо - Лингле; Подградски - Горошко, Кулаков - Китаров - Мелешко; Павлович - Дрозд - Мелешко.

"Спартак": Касутин; Мамкин - Баранка, Людучин - Губин - Ш.Ружичка; Д.Бодров (капитан) - Будкин, М.Жуков - М.Юньков - Госса; Бенуа - Денис Макаров, Денежкин - Воронин - Белоконь; Комаристый - А.Заварухин - Никонцев.

Шайбы: 1:0 - Лайне (Обшут, 3.59), 1:1 - Д.Бодров (Комаристый, Никонцев, 17.02), 1:2 - Ш.Ружичка (21.02), 2:2 - Кулаков (Горошко, 22.25), 3:2 - Платт (Обшут, Корсо, 27.08), 3:3 - А.Заварухин (Никонцев, Денис Макаров, 39.08), 3:4 - Ш.Ружичка (Губин, Денис Макаров, 64.29, 5 на 4 при отложенном штрафе).

Броски: 30-31 (9-8, 10-11, 6-6, 1-3).

Штраф: 10 (Лайне, Китаров, В.Денисов - 4, Иргл) - 22 (Людучин, Денис Макаров - 4, Госса, Ш.Ружичка - 12, А.Заварухин).

Лучшие игроки матча: Лайне ("Динамо") - Касутин ("Спартак").

Минчане дважды выигрывали по ходу встречи (1:0 и 3:2), но в итоге пропустили решающую шайбу за 31 секунду до окончания овертайма. Минчане нарушили правила, и у гостей вместо голкипера вышел полевой игрок. А спартаковец Штефан Ружичка, беспрепятственно выкатившись из-за ворот, поразил дальний угол и принес своей команде победу. Минское "Динамо" в нынешнем сезоне не одержало еще ни одной победы в овертайме, потерпев в дополнительное время уже третье поражение.

В составе минского "Динамо" на лед не смог выйти защитник Дмитрий Коробов. Травма, полученная им 30 октября в выездной встрече с нижегородским "Торпедо", вывела хоккеиста из строя на месяц.

Впервые в нынешнем сезоне пропускал матч и партнер Коробова по обороне Лукаш Крайчек, который во время ноябрьской паузы в чемпионате КХЛ отправится в сборную Чехии на этап Евротура.

В запасе остались форварды четвертого звена Михаил Стефанович и Андрей Стась, в воротах вместо Андрея Мезина появлися канадец Кевин Лаланд.

На трибунах "Минск-Арены" в третий раз в нынешнем чемпионате КХЛ был зафиксирован аншлаг (15010 человек). Ранее аншлаг был 12 октября на матче с казахстанским "Барысом" из Астаны (5:2), когда за игрой наблюдали 15046 зрителей, а также 25 октября на матче со словацким "Львом" из Попрада (3:2 по буллитам), за которым следили 15148 человек (рекорд посещаемости этого сезона КХЛ). Абсолютный же рекорд чемпионатов КХЛ также принадлежит "Минск-Арене" и был установлен в минувшем сезоне, 27 февраля 2011 года, на втором домашнем матче стартового раунда плей-офф между минским "Динамо" и ярославским "Локомотивом" (2:4), за которым на трибунах наблюдали 16039 человек.

Следующие два матча минское "Динамо" проведет дома - с череповецкой "Северсталью" (4 ноября) и чеховским "Витязем" (6 ноября).

С 36 очками после 21 матча (разница шайб 58-50) минское "Динамо" занимает 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 2-е - среди 11 клубов в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 5-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 8 побед в основное время, 4 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 1 - по буллитам и 5 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Джефф Платт - 17 (7+10) очков, Шарль Лингле - 13 (6+7), Збынек Иргл - 13 (4+9), Даниэль Корсо - 12 (6+6), Александр Кулаков - 11 (6+5), Теему Лайне - 10 (8+2), Дмитрий Коробов - 9 (1+8), Либор Пивко - 8 (2+6), Лукаш Крайчек - 8 (2+6), Андрей Михалев - 7 (4+3), Ярослав Обшут - 6 (0+6), Йере Каралахти - 5 (2+3), Андрей Стась - 4 (2+2), Дмитрий Мелешко - 4 (1+3), Петер Подградски - 3 (1+2), Владимир Денисов - 1 (1+0), Томаш Словак - 1 (1+0), Александр Павлович - 1 (0+1), Александр Китаров - 1 (0+1), Олег Горошко - 1 (0+1), Андрей Мезин - 1 (0+1).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 23 шайбы в 10 матчах и отразил 91,3% бросков. Кевин Лаланд пропустил 25 шайб в 13 поединках и отразил 91,6% бросков.

В сегодняшней игровой программе чемпионата КХЛ еще 8 матчей:

"Салават Юлаев" (Уфа) - Автомобилист" (Екатеринбург) - 4:3 (по буллитам) (Сушинский, 13, Виктор Козлов, 28, Сапрыкин, 37, в большинстве, А.Радулов, решающий послематчевый буллит - Цыганов, 24, Бушуев, 41, Малыхин, 41).

Белорусский форвард "Салавата Юлаева" Константин Кольцов играл в третьем звене вместе с россиянами Игорем Мирновым и Александром Свитовым, провел на льду 16 мин.26 сек. (19 смен) и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Белорусский защитник "Автомобилиста" Виктор Костючёнок играл во второй паре вместе с россиянином Вячеславом Селуяновым и провел на льду дольше, чем все остальные игроки команды - 22 мин.14 сек. (24 смены). Он также исполнил 3 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+1".

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Барыс" (Астана) - 3:5 (Симаков, 9, Миловзоров, 22, Пестушко, 37 - Полищук, 3, Старченко, 5, в большинстве, Бойд, 10, Кашпар, 37, Доус, 60, в пустые ворота).

Белорусский форвард "Нефтехимика" Сергей Демагин помещен клубом в список отказов и на матч заявлен не был.

"Ак Барс" (Казань) - "Трактор" (Челябинск) - 2:3 (К.Петров, 53, Иммонен, 59 - Андрей Попов, 9, А.Рязанцев, 36, в большинстве, Антипов, 52).

СКА (Санкт-Петербург) - "Авангард" (Омск) - 3:1 (И.Макаров, 6, Клименко, 54, Артюхин, 60, в пустые ворота - Фролов, 33).

Белорусский форвард "Авангарда" Алексей Калюжный не играл из-за травмы.

"Атлант" (Мытищи) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 0:1 (Скороходов, 25).

ЦСКА (Москва) - "Витязь" (Чехов) - 1:2 (по буллитам) (А.Яшин, 36 - Тарнаски, 43, Белоусов, решающий послематчевый буллит).

После домашнего поражения 22 октября от минского "Динамо" аутсайдер турнира чеховский "Витязь" одержал уже пятую победу подряд.

Матчи "Динамо" (Рига) - "Металлург" (Магнитогорск) и "Лев" (Попрад) - "Северсталь" (Череповец) завершатся позже.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 11 (4+7) бомбардирских баллов, Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 9 (3+6), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 7 (2+5), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 3 (0+3), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 3 (0+3), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск) - 2 (2+0), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 14 матчей, пропустил 23 шайбы и отразил 93,4% бросков.

Турнирное положение:

Западная конференция

1. СКА (Санкт-Петербург) - 43 очка (18 матчей; разница шайб 61-30)*
2. "Динамо" (Минск, Беларусь) - 36 (21; 58-50)*
3. "Динамо" (Москва) - 38 (20; 56-45)
4. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 33 (20; 53-45)
5. ЦСКА (Москва) - 30 (21; 49-49)
6. "Северсталь" (Череповец) - 28 (17; 51-45)
7. "Динамо" (Рига, Латвия) - 25 (19; 47-54)
8. "Спартак" (Москва) - 25 (19; 48-59)
9. "Атлант" (Мытищи) - 24 (17; 41-44)
11. "Витязь" (Чехов) - 21 (20; 40-66)
10. "Лев" (Попрад, Словакия) - 19 (19; 47-60).

Восточная конференция

1. "Трактор" (Челябинск) - 43 очка (20 матчей; разница шайб 62-39)*
2. "Амур" (Хабаровск) - 43 (21; 71-49)*
3. "Авангард" (Омск) - 34 (20; 50-41)
4. "Ак Барс" (Казань) - 33 (20; 62-53)
5. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 28 (20; 41-41)
6. "Салават Юлаев" (Уфа) - 28 (21; 64-68)
7. "Металлург" (Магнитогорск) - 26 (18; 54-52)
8. "Барыс" (Астана, Казахстан) - 26 (18; 45-57)
9. "Сибирь" (Новосибирск) - 26 (19; 54-51)
10. "Металлург" (Новокузнецк) - 24 (19; 33-51)
11. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 24 (21; 57-67)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 12 (18; 30-58).

По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.